Постоянные депутатские комитеты готовятся к очередному, первому в этом году, заседанию городского Совета. Так, на заседании комитета по экономике, промышленности, предпринимательству и сельскому хозяйству было проработано шесть проектов решений предстоящего заседания.

Особенно оживленное обсуждение вызвал проект изменений в Положение о земельном налоге. В нем предлагается предоставить льготу по земельному налогу субъектам инвестиционной деятельности за земельные участки, используемые ими при реализации приоритетных инвестиционных проектов города Оренбурга. Этот статус будет присваивать специальная комиссия, в которую входят представители администрации и председатели комитетов городского Совета.

В качестве варианта основными критериями для присвоения подобного статуса предлагается сделать гарантированное создание не менее 30 новых рабочих мест и привлечение 50 миллионов инвестиций по каждому проекту. Сама же льгота будет действовать поэтапно: 100-процентное освобождение от налога в первый год работы предприятия, 50-процентное – в следующие два года, 20-процентное – на четвертый и пятый год.

Главная цель этого проекта -  способствовать созданию на территории города благоприятного инвестиционного климата и привлечению средств для развития экономики и социальной сферы Оренбурга. Однако у ряда депутатов возникли сомнения, что предлагаемые условия действительно привлекут новых предпринимателей.

- Речь идет о достаточно серьезной сумме, которой у начинающих предпринимателей вероятнее всего не будет. Кроме того, большинство из них не являются собственниками земельных участков, а арендуют их, - подчеркнул председатель комитета Владимир Курников. – Мы с коллегами внимательно изучим предлагаемый проект и, главное, условия присвоения статуса «приоритетного инвестиционного проекта». Кроме того мы сформулируем свои предложения по доработке проекта для того, чтобы он мог стать действительно эффективным стимулом для потенциальных инвесторов.

На заседании комитета по социальной политике под председательством Елены Ивановой также был рассмотрен ряд проектов решений предстоящего 1 марта заседания. Особое внимание депутаты уделили проекту, направленному на создание благоприятных условий в целях привлечения медицинских работников для работы в государственных учреждениях здравоохранения, расположенных на территории города. В нем предлагается установить дополнительные меры социальной поддержки медицинскому работнику, поступившему в течение года после окончания ВУЗа на работу в медицинскую организацию в Оренбурге: имеющему на иждивении одного или двух несовершеннолетних детей - в размере 50 000 рублей, имеющему трех и более несовершеннолетних детей - в размере 200 000, а также частичную компенсацию по кредиту (займу) на приобретение жилья в размере 100 000 рублей. Члены комитета поддержали инициативу, направив документ на дополнительную проработку в связи с рядом юридических вопросов.

Также депутаты поддержали внесение на рассмотрение Совета проект решения о безвозмездной передаче области двух жилых помещений, находящихся в собственности муниципалитета, для дальнейшей передачи заслуженным артистам Оренбургского государственного академического русского народного хора. 

- Речь идет об известных артистах, творческих людях. Мы с коллегами уверены, что таких горожан нужно поддерживать, и единогласно «за» эту инициативу, - подчеркнула Елена Иванова.

 

Добавим, что окончательные решения по этим и другим вопросам будут приняты на очередном заседании Оренбургского городского Совета 1 марта.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий