«Оренбургский пуховый платок" вплотную подошел к рубежу трех десятилетий своего существования. И все эти годы фестивальный проект оставался на пике популярности, собирал полные залы любителей песенного и танцевального творчества наших народов. В том, что народное искусство по-прежнему востребовано, убеждает долгая история фестиваля, интерес к нему.

Три фестивальных дня доставили любителям народного искусства незабываемое удовольствие. Сначала – от фестивальной премьеры программы «В песне – русская душа» в исполнении Оренбургского государственного академического русского народного хора. Затем – от прекрасного вечера, посвященного народному артисту России композитору Григорию Пономаренко, где оренбургские артисты, включая самых юных, исполняли песни этого автора. И от закрытия, которое украсило выступление гостей из Пензы – ансамбля песни и танца «Казачья застава»  из Пензенской филармонии. Одной из изюминок фестиваля стало то, что его площадка в один из дней была отдана юным артистам.

С открытием фестиваля собравшихся в зале поздравлял вице-губернатор - заместитель председателя Правительства области по социальной политике Павел Самсонов.

- Мне очень приятно приветствовать вас на открытии всероссийского праздника народного профессионального искусства с давней историей - в следующем году фестиваль-долгожитель "Оренбургский пуховый платок" отметит тридцатилетие!  В этом сезоне он особенный, поскольку посвящен 95-летию со дня рождения знаменитого композитора, народного артиста России Григория Пономаренко. Того самого автора песни "Оренбургский пуховый платок", которая стала неофициальным гимном Оренбургской области и визитной карточкой нашего края. В каком бы регионе России, в какой бы стране мира она ни зазвучала, ее узнают, и понимают - здесь оренбуржцы.

Неоценимым вкладом фестиваля в развитие народного профессионального искусства  является то, что он всесторонне содействует сохранению традиций, поиску и открытию новых талантов, воспитанию у молодежи интереса к народному творчеству. В каждом районе Оренбургской области работают самодеятельные народные коллективы, огромное количество юных артистов вовлечены в занятия народным творчеством. Творчески работают детский ансамбль песни и танца «Зернышко», детская студия народного творчества «Забава». Эти коллективы созданы при Оренбургском государственном академическом русском народном хоре, и они - будущее фестиваля "Оренбургский пуховый платок".

Еще раз значимость и роль народного искусства в воспитании молодого поколения в духе традиционных ценностей подчеркнула на закрытии директор Оренбургской филармонии Ирина Кирсанова:  – Народное искусство было и остается неиссякаемым истоком творческой энергии, идей, замыслов, поводов заняться поисками, созданием новых форм и жанров.

Очень важно, что именно в Оренбуржье укрепилась традиция собирать со всей России артистов и коллективы, посвятивших свою творческую жизнь народному искусству. Нам есть, что показать гостям из разных городов и регионов, есть чем гордиться. Высокий уровень развития профессионального народного искусства в регионе пробуждает  интерес к самодеятельному творчеству и определяет его высокий уровень.

Фестиваль профессионального народного искусства "Оренбургский пуховый платок" проводится Правительством области, министерством культуры и внешних связей и Оренбургской филармонией, художественный руководитель - народный артист России Владимир Позднеев.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий