Многодетные семьи Оренбуржья получат адресную социальную помощь

С 2013 года в Оренбургской области действует областной Закон, предусматривающий оказание адресной социальной помощи многодетным малообеспеченным семьям, проживающим в сельской местности, в т.ч. в населенных пунктах, входящих в состав городских округов. За время действия программы адресную помощь получили более 9 тысяч семей на общую сумму 75 млн. рублей.

В текущем году данной мерой поддержки планируется охватить около 1500 многодетных семей. Адресную социальную помощь можно направить на развитие личного подсобного хозяйства, в частности, на приобретение домашней птицы, кроликов, овец, коз, свиней, коровы (телки), средств ухода за животными, кормов. Размер материальной помощи составляет от 5 тыс. до 30 тыс.рублей.

В настоящее время во всех муниципальных образованиях области начали работу межведомственные комиссии с участием представителей органов социальной защиты, образования, органов местного самоуправления, которые принимают решение о необходимости заключения социального контракта, видах и размерах необходимой помощи. Решение принимается индивидуально по каждой семье, с учетом ее состава, доходов, трудной жизненной ситуации и иных факторов.

Социальный контракт подразумевает обязательства как со стороны органов власти - предоставление материальной помощи и контроль по ее использованию, так и со стороны самой семьи, в части исполнения мероприятий программы адаптации.

В рамках социального контракта разрабатываются программы социальной адаптации семьи, в которых указываются обязательства по развитию приобретенного хозяйства, а также в целом по повышению внутреннего ресурса семьи. В контракте могут быть оговорены следующие обязательства по отношению к взрослым членам семьи: трудоустройство, прохождение курса обучения или переобучения, организация лечения или развитие личного подсобного хозяйства, т.е. увеличение поголовья, улучшение условий содержания.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий