Состоялось заседание коллегии министерства лесного и охотничьего хозяйства Оренбургской области, на котором подведены итоги работы за 2015 год и определены приоритетные направления на 2016-й.

В работе коллегии приняли участие первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства Сергей Балыкин, начальник ГУ МЧС России по Оренбургской области Петр Иванов, заместитель начальника полиции УМВД РФ по Оренбургской области Рафик Куляев, директор филиала ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса Оренбургской области» Михаил Чуваткин, заместитель директора института агротехнологий и лесного дела по учебной работе ФГБОУ ВПО ОГАУ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Александра Колтунова, директор ГБОУ СПО «Бузулукский лесхоз-техникум» Александр Саблин.

Коллегию провел министр лесного и охотничьего хозяйства Оренбургской области Виктор Тонких.

Первый вице-губернатор Сергей Балыкин отметил, что одна из задач министерства - обеспечение организации тушения природных пожаров.

В целом для Оренбургской области проблема природных и степных пожаров стоит очень остро, так он них практически во всех случаях возникает угроза  распространения огня  на населенные пункты, земли лесного фонда, на зерновые поля, сенокосы.

Поэтому Правительство области, наряду с профилактической работой, особое внимание уделяет обеспечению организации тушения природных пожаров.

- На территории области ежегодно регистрируется значительное число природных (степных) пожаров. 2015 год – не стал исключением. По условиям погоды он был значительно хуже 2010 года. Однако площадь природных пожаров могла быть значительно больше, если бы не было обеспечено своевременное и грамотное их тушение, если бы не было организовано взаимодействие по ликвидации очагов возгораний привлеченных противопожарных сил и средств, всех собственников земли, оказавшейся в опасной зоне, - подчеркнул Сергей Балыкин. 

Первый вице-губернатор напомнил, что в конце прошлого года на Совете Федерации Правительством области поднят вопрос о внесении изменений в законодательство Российской Федерации с целью определения полномочий органов государственной власти (органов местного самоуправления) в части тушения природных пожаров на землях вне населенных пунктов, не входящих в состав лесного фонда. В настоящее время даны соответствующие поручения Президентом Российской Федерации.

Сергей Балыкин также отметил, что Правительство области уделяет и будет продолжать уделять самое серьезное внимание и оказывать действенную помощь школьным лесничествам области.

- В прошедшем году был проведен областной слёт школьных лесничеств, который в очередной раз показал, что самым активным образом ведется работа со школьниками. Движение школьных лесничеств возрождено. Сегодня у нас их – 44. Члены школьных лесничеств принимают самое активное участие в акциях «Посадим миллион деревьев», «Чистые берега», инициированных Губернатором области Юрием Бергом. Движение школьных лесничеств уникально. И то, что дети становятся участниками и хранителями своего будущего,- символично, - сказал первый вице-губернатор.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий