В администрации города состоялась встреча руководителей отраслевых (функциональных) и территориальных органов администрации города Оренбурга с журналистами. Основной вопрос обсуждения – итоги работы коммунальных служб города в режиме чрезвычайной ситуации, установленном с 9 по 12 февраля.

 - На протяжении нескольких дней после обильных снегопадов установилась ежесуточная температура воздуха выше 0°C.  Для обеспечения безопасности населения - уборки сосулек, наледи, ледяных глыб и для вывоза максимального количества снега в целях минимизации подтопления жилых домов в период активного снеготаяния - город перешёл на чрезвычайный режим работы с привлечением сил и средств предприятий и организаций различных форм собственности, - прокомментировал Марсель Серазетдинов. – Стоит отметить, что на территории Оренбурга такие погодные условия в последний раз были в 1994 году.

Также от представителей средств массовой информации в процессе брифинга поступило много вопросов к руководителям Северного и Южного округов.

 Сергей Чуфистов, глава Северного округа,  рассказал, что введение режима чрезвычайной ситуации позволило привлечь к расчистке города от снега силы  городских предприятий и организаций всех форм собственности.

- С учётом привлечённых сил и средств за эти дни на террритории Северного округа выполняли работы 677 единиц техники и около 3000 человек. Нам удалось очистить от снега и вывезти его с центральных улиц: Цвиллинга, Брестской, Волгоградской, Р. Люксембург, Орлова, Караваевой Рощи, Просторной, Народной, пр. Северного, пр. Паркового. Только за четыре дня было вывезено 36 000 м3 снега. Всего же в этом году вывезено более 140 000 кубометров. Для сравнения, за весь прошлогодний зимний период с территории округа вывезено около 50 000 м3, - отметил глава Северного округа города Оренбурга Сергей Чуфистов.

- На территории Южного округа в период введения режима ЧС также проведена колоссальная работа, были устранены все заявки от горожан, очищены магистральные улицы. Среди них - ул. Харьковская, ул. Кирова, ул. Постникова, ул. Самолетная, ул. Полигонная, ул. Советская. Проведены работы по очистке образовательных учреждений и детских садов, частного сектора, удалению колейности. Всего на территории округа только на вывозе снега в эти дни было задействовано более 150 единиц техники, а общее количество работающей техники составило около 700 единиц, - рассказал первый заместитель главы Южного округа города Оренбурга Владимир Решетов.

В рамках введенного режима проводился аварийно-ямочный ремонт дорог.

- Это первый вид ремонта, который возможно проводить при отрицательных температурах. Работы по ремонту аварийных ям тротуарной плиткой и литой асфальтобетонной смесью проводили 7 бригад в круглосуточном режиме. В первую очередь, внимание уделяется участкам улиц с максимальным разрушением дорожного полотна. Общая площадь восстановительных работ на сегодняшний день уже составила 1234 квадратных метра. Работы в этом направлении продолжаются, а при температуре выше 0°C начнутся работы по ямочному  ремонту в запланированном на весенний период объеме, – рассказала заместитель начальника управления строительства и дорожного хозяйства администрации города Оренбурга Рита Гончарова.

В завершение брифинга все участники подчеркнули, что с окончанием режима чрезвычайной ситуации работы не заканчиваются: уборка снега, наледи и снежных шапок с крыш будет продолжена. На особом контроле - устранение заявок по предупреждению подтопления, вывозу снега  не только с магистралей, но и с второстепенных улиц и  дворовых территорий.

Видео ТК Регион

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (1)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    Уборка

    В первый день 10.02.2016 вывезли две кучи снега со двора Коростелевых 40. На этом вероятно силы и кончились. Тротуары сплошной каток. Зачем-то расчистили снег возле 38 дома со стороны проспекта (там тропинка по которой почти никто не ходит). Прорубили канаву с дороги на тротуар - лужа с дороги вся ушла на тротуар. Короче молодцы!!!