В Оренбуржье зафиксировано снижение заболеваемости ОРВИ и гриппом

В соответствии с указом губернатора Оренбургской области от 22 января во всех муниципальных образованиях на период эпидемического подъема были введены дополнительные противоэпидемические меры в соответствии с областным планом. Проводимые мероприятия дали свои результаты.

За минувшую неделю заболеваемость ОРВИ и гриппом в области снизилась на 33,6 процента.

По данным Роспотребнадзора по Оренбургской области, в период с 8 по 14 февраля зарегистрировано 9,6 тыс. случаев острых респираторных вирусных инфекций и гриппа, показатель составил 47,9 на 10 тыс. населения, что ниже недельного эпидемического порога по совокупному населению на 26,5%.

Снижение заболеваемости отмечается во всех возрастных группах населения области, с наибольшей интенсивностью среди взрослых (40,4%).

Количество госпитализированных уменьшилось на 50 процентов. Число заболевших пневмонией также уменьшилось – на 21%. Медики связывают это с тем, что пик сезонного подъема заболеваемости пройден.

Число вызовов скорой медицинской помощи Оренбурга к температурящим больным сократилось с 1,5 тысяч до 900.

Издано распоряжение министерства здравоохранения области о сокращении дополнительных коек в городской клинической больнице им.Н.И.Пирогова - 40 коек, временно перепрофилированных для оказания стационарной помощи пациентам с ОРВИ и гриппом, вновь исполняют функцию  терапевтических коек.

Эпидемиологическая ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области  и минздрава области.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий