В санаторий в порядке очереди

Инвалидам, ожидающим путевку в санаторий, можно узнать свою очередь, не выходя из дома. Для этого надо ввести номер СНИЛС на сайте www.fss.orenburg.ru во вкладке «Поиск очереди для льготников на получение путевки». Прозрачность и удобство этой услуги уже оценили пользователи сайта.

Напомним, право на санаторно-курортное лечение за счет средств Фонда социального страхования РФ имеют льготные категории граждан (инвалиды, дети-инвалиды, участники ВОВ и др.). Полный их перечень установлен ст.6.1 и 6.7 ФЗ № 178 от 17.07.1999 «О государственной социальной помощи». Но сначала необходимо обратиться к лечащему врачу. Врачебная комиссия на основании проведенного обследования напишет заключение о наличии показаний к санаторно-курортному лечению (справка по форме 070/у, которая действительна в течение года). Далее необходимо прийти в Фонд социального страхования по месту жительства и написать заявление о предоставлении путевки в санаторий. Кроме того, обратиться за путевкой возможно через интернет-портал www.gosuslugi.ru или ближайший МФЦ.

«Размер бюджетного финансирования на приобретение путевок определяется на федеральном уровне, - рассказала управляющий региональным отделением Фонда социального страхования РФ Валентина Девякович. - В 2015 году на выделенные из федерального бюджета ассигнования нами было приобретено 3 612 путевок общей стоимостью 66,5 млн рублей».

Согласно законодательству, если гражданин в течение календарного года не был обеспечен путевкой, услуга не считается предоставленной и он сохраняет за собой право на ее предоставление.

«Путевки на санаторно-курортное лечение предоставляются исходя из последовательности, определяемой датой регистрации заявления, - объяснила  Валентина Девякович. - Граждане при наличии медицинских показаний имеют равные права на получение путевки. Внеочередное или первоочередное обеспечение путевками кого-либо закон не предусматривает», - подчеркнула она.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий