В преддверии весенне-полевых работ крестьяне без средств не останутся

Сегодня основная задача, которая стоит перед тружениками АПК области, – проведение в оптимальные агротехнические сроки полного комплекса весенне-полевых работ.

Потребность хозяйств региона в финансовых ресурсах для этой цели составляет 9 млрд. 496 млн. рублей.

Основными источниками финансового обеспечения комплекса полевых работ являются собственные средства и краткосрочные кредитные ресурсы.

Исходя из планируемых объёмов производства продукции, площади обрабатываемой пашни и расчётных норм расхода топлива, потребность сельхозтоваропроизводителей области в кредитных ресурсах для проведения комплекса весенне-полевых работ 2016 года составляет  1 млрд. 897,2 млн. рублей.

По состоянию на 10 февраля сельхозтоваропроизводителями области привлечено кредитных ресурсов на сумму 43,6 млн. рублей, в том числе краткосрочных – 29,5 млн. рублей, инвестиционных – 14,1 млн. рублей.

В целях своевременного и полного проведения весенних полевых работ Правительством области запланирован комплекс мероприятий. В частности, сельхозтоваропроизводителям области до начала сельхозработ планируется оказание  несвязанной поддержки в области растениеводства   в объеме 1 млрд. 234 млн. рублей.

Кроме того,  в соответствии  с постановлением Правительства Оренбургской области «О порядке предоставления субсидии из областного бюджета на компенсацию сельскохозяйственным товаропроизводителям ущерба, причиненного в результате чрезвычайной ситуации природного характера» аграриям, пострадавшим от засухи в летний период 2015 года и прошедшим в установленном Министерством сельского хозяйства Российской Федерации порядке экспертизу по оценке ущерба, уже оказана государственная поддержка в форме субсидии в объеме 1млрд. 40 млн. рублей.

На 11 февраля из областного бюджета сельхозтоваропроизводителям области выплачено 113 млн.рублей всех видов субсидий.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий