Оренбуржье готовится к XXIX Всероссийскому фестивалю профессионального народного искусства «Оренбургский пуховый платок». В этот раз он посвящен 95-летию со дня рождения композитора, народного артиста СССР Григория Пономаренко.

13 февраля в рамках творческой программы в Оренбургской областной филармонии пройдет концерт для детей и взрослых «Ты воспой, жаворонушка...». В нем примут участие прославленные коллективы областного центра, среди которых детский ансамбль песни и танца «Зернышко» и детская студия народного искусства «Забава».

– Участие в этом фестивале для нас, можно сказать большая награда. Это самая высокая оценка профессионалов нашей работы, – делится художественный руководитель детской студии народного искусства «Забава» заслуженная артистка России Светлана Гремицкая.

В афишу праздника народного искусства «Оренбургский пуховый платок» детская студия «Забава» попала в 2003 году. И с тех пор занимает достойное место в программе фестиваля. В этом году ребята представят свою новую работу: вокально- хореографическую композицию в казачьем стиле «Во саду вишенка цветет». Композиция передает быт оренбургских казаков, обычаи проводов на войну. В концерте также принимает участие и исполнительская группа «Забавы». В исполнении ансамбля балалаечников зрители услышат наигрыши на тему русских народных песен.

В расписание занятий детской студии «Забава» входят хоровые дисциплины и уроки по классическому и народному танцу. В творческом багаже юных артистов более 10 танцевальных номеров и большое количество вокально-хоровых композиций. «Забава» - лауреат многих всероссийских и международных конкурсов и фестивалей.

  А вот от детского ансамбля песни и танца «Зернышко» премьер на фестивале не ожидается. Художественный руководитель коллектива заслуженная артистка России Галина Еремина пояснила:

– Новые постановки зритель увидит на сольном концерте, который пройдет в филармонии 28 февраля. Одна из них – «Рождество». Надеемся удивить зрителей.

 Истинная «кузница кадров» «Зернышко» являются корифеем на фестивале «Оренбургский пуховый платок», так как они - неизменные участники творческого марафона.

- На фестивале прозвучит народная песня «Я по жердочке шла», а также вокально-хореографическая композиция «Варенька». Мы участвуем в «Оренбургском пуховом платке» 22 года. И с каждым годом ответственность растет, потому, что уже есть соответствующая планка.

Занятия «Зернышка» проходят на только что отремонтированной репетиционной базе Оренбургского государственного академического русского народного хора. В здании, произведена замена перекрытий второго этажа, осуществлены ремонтно-реставрационные работы на кровле, отремонтирован хореографический зал, вспомогательные помещения, смонтировано современное климатическое оборудование.

Напомним, что XXIX Всероссийский фестиваль профессионального народного искусства «Оренбургский пуховый платок» пройдет в городе Оренбурге с 12 по 14 февраля. Откроет концертную программу Оренбургский государственный академический русский народный хор (художественный руководитель - народный артист России Владимир Позднеев) с программой «В песне русская душа». 

Организаторы фестиваля: Правительство Оренбургской области, министерство культуры и внешних связей Оренбургской области, Оренбургская областная филармония.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий