Состоялось расширенное заседание коллегии УФМС России по Оренбургской области, на котором рассмотрели итоги служебной деятельности УФМС России по Оренбургской области за прошлый год и задачи по совершенствованию работы в 2016 году.

В заседании приняли участие: вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике Павел Самсонов, главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин, и.о. министра культуры и внешних связей Оренбургской области Александр Калинин, председатель Общественной палаты Оренбургской области Александр Костенюк, уполномоченный по правам человека в Оренбургской области Анатолий Чадов, начальник Управления МВД России по Оренбургской области, генерал-майор полиции Михаил Давыдов, начальник Главного управления МЧС России по Оренбургской области, генерал-майор внутренней службы Петр Иванов и другие официальные лица.

Вице-губернатор Павел Самсонов Отметил, что Оренбургская область находится в числе российских регионов, определяющих экономику страны.

- Это касается и промышленности, и аграрного сектора., – сказал вице-губернатор. – Внешнеполитический курс на сближение с Востоком, странами – членами Евразийского экономического союза, выгоднейшее географическое положение, наш промышленный, аграрный, а главное, человеческий потенциал – все эти факторы, сложенные воедино, являются основой для дальнейшего развития Оренбуржья. Наша область - «сердце Евразии» - постепенно приобретает статус межрегионального центра евразийской интеграции, – констатировал Павел Самсонов.

На Оренбуржье приходится самый протяженный участок российско-казахстанской границы – более 1870 километров. Через Оренбургскую область проходят основные миграционные потоки из государств Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана во внутренние регионы Российской Федерации.

На территории области действуют 12 пунктов пропуска, через которые государственную границу пересекают более трех миллионов иностранных граждан и лиц без гражданства. Причем наблюдается постоянная динамика роста на полмиллиона человек в год.

– В современных условиях миграция иностранных работников является важным источником пополнения человеческого капитала, обеспечивающего экономический рост региона. Одна из важных задач – создание условий и механизмов для привлечения востребованных экономикой квалифицированных специалистов различного профиля, предпринимателей и инвесторов на долгосрочной основе, – пояснил вице-губернатор.

Павел Самсонов особое внимание обратил на борьбу с нелегальной миграцией, нарушениями миграционного законодательства, назвав это комплексной задачей всех правоохранительных органов.

– От тесного взаимодействия силовых структур, которые принимают участие в решении этой важной задачи, от их слаженной работы зависят результаты, – сказал вице-губернатор.

Указом Губернатора утверждена и осуществляется на практике Концепция миграционной политики Оренбургской области на период до 2025 года. В 2015 году в регионе успешно завершен первый этап реализации концепции.

С 1 февраля 2016 года в рамках пилотного проекта Центра социальной адаптации трудовых мигрантов в Оренбурге началось обучение пятого потока иностранных граждан. Комплексный подход к преподаванию и хорошие условия проживания в Центре значительно ускоряют социальную адаптацию мигрантов и демонстрируют преимущества законного пребывания и труда на территории России.

Также подготовлен и передан в ведение ФМС комплекс зданий и сооружений специального учреждения для содержания иностранных граждан, подлежащих административному выдворению.

Руководитель Управления федеральной миграционной службы РФ по Оренбургской области Константин Духанин отметил, что ежегодно, подводя итоги работы, УФМС констатирует увеличение транзита иностранных граждан через регион. В 2015 году объемы миграционных потоков через Оренбуржье возросли на 12,5%. За 2015 год через пункты пропуска пограничного контроля на оренбургском участке российско-казахстанской Государственной границы, проследовало 3 миллиона 160 тысяч иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе въезд составил 1 миллион 600 тысяч (в 2014 году - 1 миллион 430 тысяч).

– Особенностью прошедшего года является спад количества въехавших иностранцев в наш регион на 9,6 %, на миграционный учет поставлено 109 тысяч 600 человек (в 2014 году – 121 тысяча иммигрантов), – сказал руководитель управления ФМС. Подобная тенденция объясняется законодательными мерами, принятыми в рамках противодействия незаконной миграции. Здесь, по словам Константина Духанина, сработало несколько механизмов. Во-первых, закрыт въезд в Россию в целом более 1,6 млн нарушителей. Во-вторых, для иностранцев невыгодным стало ездить до границы и обратно за новой миграционной картой для продления миграционного учета – информационная система такого нарушителя фиксирует, и ему все равно закрывается въезд. В-третьих, изменился порядок привлечения трудовых мигрантов из СНГ. И, в-четвертых, в рамках договора ЕАЭС преференции получили мигранты из Казахстана, Армении и Киргизии.

Всего на территории Оренбургской области по разрешениям на временное проживание и по видам на жительство проживает более 12,5 тысячи иностранных граждан и лиц без гражданства (аналогичный период прошлого года – 11320). Растет количество постоянно проживающих граждан Украины и Казахстана, снижается число граждан Узбекистана и Таджикистана.

В 2015 году 1795 человек приобрело гражданство Российской Федерации, что значительно превышает показатель аналогичного периода прошлого года (1126, рост 59,4%).

Константин Духанин обратил внимание на то, что увеличение количества лиц, приобретших российское гражданство и оставшихся в нашем регионе, произошло за счет государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Оренбургскую область соотечественников, проживающих за рубежом. Руководитель УФМС РФ по Оренбургской области заметил, что служба давно не сталкивалась с такими масштабными потоками миграции в целом по стране. Для нашего государства ранее была характерна преимущественно экономическая миграция.

Связано это, по словам выступающего, с вооруженным конфликтом на территории Украины. Всем обратившимся 2079 гражданам Украины предоставлен статус временного убежища в кратчайшие сроки (в 2014 году –1360 человек; в 2015 году – 719 человек).

22 октября 2015 года Председателем Правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым утвержден план мероприятий по реализации в 2016 – 2020 годах (второй этап) Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации на период до 2025 года.

– На ближайшие 5 лет он будет дорожной картой нашей службы по достижению основных целей и выполнению задач, поставленных в Концепции, – сказал руководитель регионального миграционного ведомства. Он также назвал основные задачи на 2016 год, среди которых обеспечение стабильной миграционной ситуации на территории Оренбургской области совместно с правоохранительными органами и органами исполнительной власти региона,принятие комплекса мер, направленных на декриминализацию рынка труда иностранной рабочей силы, повышение качества и доступности оказываемых населению государственных услуг в сфере миграции, в том числе в электронном виде и с использованием МФЦ и другие задачи.

Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин отметил, что эффективность миграционной политики и связанные с ней проблемы экономики, демографии, этноконфессиональных отношений находятся в числе приоритетов деятельности полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича. На Оренбургскую область приходится около 3/4 въезжающих на территорию округа иностранных граждан и лиц без гражданства. Это порядка 3 миллионов 160 тысяч человек.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий