Федор Шаляпин родился 13 февраля 1873 года в Казани. В 18-летнем возрасте он устраивается в украинскую музыкально-драматическую труппу Деркача. В ее составе были хор и оркестр.

Шаляпина приняли в труппу хористом с жалованьем 25 рублей в месяц. Но очень скоро оно было увеличено до 40 рублей, так как Деркач прекрасно разбирался в своем деле и ценил хорошие голоса. А голос Шаляпина резко выделялся из хора своей красотой и мощью. Уже скоро он начал исполнять ответственные партии – Султана в «Запорожце за Дунаем», Петра в «Наталке-Полтавке». Причем хоровые и сольные партии Шаляпин пел на украинском языке, которым очень быстро овладел в совершенстве – сказались его тонкий слух и музыкальная память.

9 июля 1891 года труппа прибыла в Бузулук. В воспоминаниях Шаляпина этой поездке отведена лишь пара строк: «В садике Общественного собрания гуляли свиньи, куры, овцы…» И ни слова о почтенной публике, удостоившей своим вниманием заезжую труппу. А выступал он в упомянутом им саду Общественного собрания. Ныне это парк имени А.С. Пушкина.

Из Бузулука малороссы отправились в Оренбург. Как пишет в воспоминаниях Шаляпин, «ехали степью на телегах. Было жарко, мучила жажда, а вдоль дороги – бахчи с арбузами и дынями». Как тут не воспользоваться? Но такое самовольство вскоре было наказано. Обоз с артистами окружили конные казаки и потребовали по двугривенному с головы за съеденные арбузы и дыни.

Гастроли в Оренбурге проходили с 11 по 18 июля в городском театре (ныне это драматический театр им. Горького). В 1891 году он выглядел таким, каким его отстроили на основе бывшего манежа Неплюевского училища. Тогда по предписанию губернатора Николая Крыжановского была проведена капитальная реконструкция этого здания: расширили сцену, утеплили фойе, коридоры, соорудили третий ярус и ложи.

В этом году исполняется ровно125 лет с момента посещения Оренбурга молодым Федором Шаляпиным, в последствие известным певцом, оказавшим большое влияние на развитие мирового оперного искусства. 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий