Общественный совет провел день борьбы с ненормативной лексикой

В международный день борьбы с ненормативной лексикой представитель общественного совета МОМВД России «Адамовский» благочинный Адамовского округа иерей Вячеслав Кочкин провёл   встречу с работниками коммунальных электросетей посёлка Адамовка. Встреча прошла в рамках всеобуча «Семь уроков жизни» и на этот раз была направлена на разъяснение вреда сквернословия.

К сожалению, ненормативная лексика стала привычным делом. «Крепкое словцо» есть у каждого народа, поэтому день борьбы с ненормативной лексикой является международным днём внимания к чистоте общения.

Люди используют бранные слова для разных целей:   для повышения эмоциональности речи; эмоциональной разрядки; оскорбления, унижения адресата речи; демонстрации агрессии; демонстрации отсутствия страха и многое другое. Подростки стараются подчеркнуть матом свою независимость и взрослость. На самом же деле, показная ругань является средством скрыть свой бедный словарный  запас и боязнь показать свою слабость и уязвимость.

Представитель общественного совета иерей Вячеслав Кочкин в заключении беседы отметил, что «Мы по праву можем гордиться нашим языком, который является одним из самых красивых, богатых и выразительных языков мира. Но русский мат, ставший неотъемлемой частью общения различных слоев населения, – это скверна, которой нужно стыдиться, поэтому каждый русский должен стремиться к тому, чтобы очистить от этой скверны как собственную речь, так и язык в целом.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий