Наиболее благоприятные для туризма районы в Оренбургской области – Первомайский и Оренбургский. Это доказали ученые геолого-географического факультета ОГУ. Научный коллектив кафедры географии и регионоведения ОГУ под руководством Ольги Поповой занимался исследованиями  в течение  двух лет. Впервые была дана объективная комплексная оценка административных территорий Оренбургской области по трем главным компонентам: туристско-инфраструктурному, природно-рекреационному и культурно-историческому. Ранее все вместе эти критерии не рассматривались.

В 35 районах ученые изучили состояние дорожного комплекса, гостиниц и пунктов питания, наличие парковых и речных зон и культурных памятников. Затем ввели результаты в специальные формулы и  определили места с высокими и низкими показателями потенциала для развития туризма. Самые перспективные в плане развития туризма ничем не примечательные на первый взгляд Оренбургский и Первомайский районы.

- Именно они по комплексной оценке оказались лучшими. - рассказывает руководитель проекта Ольга Попова. - Ведь для хорошего отдыха важны не только, к примеру, водохранилище или сосновый бор, но и где турист будет проживать, как питаться во время любования природой. 

Исследователи также сделали вывод, что на сегодняшний день в области невозможно сформировать развитую туристическую сеть. Причина этому – отсутствие информации о привлекательных для отдыха объектах и готовых продуктов местного туризма у туроператоров, а также плохо развитая инфраструктура. 

Чтобы ликвидировать все выявленные недостатки, они предложили индивидуальные программы для развития территорий. По их мнению,  в Оренбуржье целесообразнее всего развивать археологический туризм, агротуризм и обязательно кумысолечение, именно оно было приоритетным направлением в туристической деятельности Оренбургской области в XVIII веке.

Разрабатывая программы, ученые основывались на опыте западных коллег. Так, например, в Европе уже давно развит агротуризм, когда отдыхающие принимают участие в сельскохозяйственных работах с частичной оплатой своего труда или в обмен на бесплатное проживание и питание. В Оренбургской области для городских жителей с детьми будет интересен сбор урожая арбузов в Соль-Илецком районе и уход за лошадьми. А у туристов постарше будет возможность обучиться вязанию пуховых платков в селах, где развит этот промысел. 

Развитие внутреннего туризма позволит преобразовать сферу услуг и послужит созданию новых рабочих мест для жителей Оренбургской области.

Проект «Интегральный туристско-рекреационный потенциал Оренбургской области» был осуществлен при финансовой поддержке Российского гуманитарного научного фонда и Правительства Оренбургской области и может быть использован при составлении региональных программ развития туризма.

В коллективе ученых – доценты кафедры географии и регионоведения Ирина Филимонова и Алексей Любичанковский, старший преподаватель этой же кафедры Наталья Святоха, а также магистрант -го курса направления подготовки «География, рекреационная география, туризм и краеведение»  Екатерина Валуева.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий