О том, как будет проходить Год российского кино в Оренбуржье, рассказал на встрече с журналистами вице-губернатор – заместитель председателя Правительства по социальной политике Павел Самсонов, а также и.о. министра культуры и внешних связей Александр Калинин.

Павел Самсонов отметил, что на российском уровне в тематический год планируют решать задачи по увеличению выпуска отечественных фильмов, модернизации киностудий, продвижению искусства в регионе и повышению роста доли проката российских кинолент на 20 процентов.

Оренбуржье стало обладателем субсидии по Федеральной программе кинофикации малых городов страны. Из федерального бюджета будет выделено 35 миллионов рублей на приобретение современного оборудования, которым будут оснащены кинотеатры в Бугуруслане, Абдулино, Акбулаке, Кувандыке, Медногорске и Новосергиевке.

– Мы сотрудничаем не только с государственными учреждениями, но и с частными. В настоящий момент планируется открытие кинозалов в Бузулуке на базе крупного торгово-развлекательного комплекса и в Кваркено, – подчеркнул вице-губернатор Павел Самсонов.

И.о. министра культуры и внешних связей Александр Калинин рассказал, что в Соль-Илецке вводится в строй Центр развития культуры, где будет театрально-концертный зал с установленным современным кинооборудованием.

Он определил самые яркие и ожидаемые творческие события в Год кино. В списке оказались X Международный кинофестиваль «Восток&Запад. Классика и авангард», встречи с известными артистами, День оренбургского кино, Областной фестиваль «Читающая семья Оренбуржья» под девизом «Книга идет в кино», проекты «Литературный киномарафон, «Код кино» и «Лето в парке».

Всего в Оренбургской области будет проведено более 400 мероприятий, посвященных тематике Года кино.

Видео ТК Регион

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий