Уволен директор предприятия ЖКХ

Прокурор Пономаревского района после неоднократных проверок исполнения законодательства в деятельности  МУП «Пономаревское ЖКХ» поставил перед муниципальной властью вопрос об отстранении от должности директора предприятия Григория Минаева.    

Установлено, что Минаев на протяжении ряда лет, действуя в личных интересах, причинял существенный ущерб возглавляемому им предприятию.

В июне 2015 года он осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями вопреки законным интересам организации). Суд признал его виновным в том, что он использовал имущество и финансы находящегося в стадии банкротства МУП «Пономаревское ЖКХ» во благо созданного им и его сыном ООО «Услуги Быта». В указанную организацию безвозмездно передавалась техника (тракторы, бульдозеры, автомобили), но ее обслуживание продолжало осуществлять МУП. Также Минаев оформлял невыгодные для муниципального предприятия займы средств у ООО «Услуги Быта» на крайне невыгодных условиях (с 300%-ной  пеней за просрочку платежа). Из кассы МУПа извлекались денежные средства и материальные ценности, которые в дальнейшем передавались в фирму сына. В конечном итоге муниципальное предприятие лишилось возможности осуществлять свою деятельность и получать доход, поскольку все подрядные и иные работы выполняло вновь созданное предприятие.

Таким способом Минаев причинил возглавляемому им предприятию материальный ущерб на общую сумму более 2 млн. рублей.

Кроме того, в 2014-2015 годах руководитель коммунальной организации неоднократно привлекался к административной ответственности за допущенные нарушения законодательства в сфере обеспечения водоснабжения и водоотведения, несоблюдение норм трудового законодательства, за некачественное содержание улиц и дорог в зимнее время. Также руководитель предприятия наказывался административными штрафами за ненадлежащее состояние жилищного фонда и невыполнение обязанностей по обеспечению вывоза мусора.

Несмотря на признание деятельности МУП «Пономаревское ЖКХ» убыточным, а бухгалтерии предприятия – неэффективной руководитель мер к исправлению ситуации не принимал.

В целях восстановления законности на поднадзорной территории прокурор района внес представление в адрес главы администрации Пономаревского сельсовета, в котором потребовал освободить директора предприятия от занимаемой должности. По результатам рассмотрения акт прокурорского реагирования Минаев освобожден от занимаемой должности.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий