Должностными лицами Управления Россельхознадзора по Оренбургской области во взаимодействии с сотрудниками ПУ ФСБ России по Оренбургской области и УГИБДД УМВД России по Оренбургской области на ФКП «Маштаково» был выявлен факт незаконного ввоза подкарантинной продукции.

Гражданин Российской Федерации на грузовом автомобиле марки «Volvo» ввёз из Республики Казахстан в Российскую Федерацию подкарантинную продукцию с высоким фитосанитарным риском (происхождением из Республики Казахстан) – лук репчатый в количестве 10 т, без фитосанитарного сертификата, что является нарушением ч. 6 ст. 22 Федерального закона от 21.07.2014 г. № 206-ФЗ «О карантине растений». Возбуждено дело об административном правонарушении.

На основании подпункта 1 пункта 3.7 Положения о порядке осуществления карантинного фитосанитарного контроля (надзора) на таможенной территории таможенного союза (утверждённого Решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 г. № 318), уполномоченным должностным лицом Управления Россельхознадзора по Оренбургской области был запрещён выпуск вышеуказанной подкарантинной продукции на территорию Российской Федерации. Выдано предписание о возврате транспортного средства с подкарантинной продукцией в страну отправителя.

03.02.2016 г. под контролем должностных лиц Управления во взаимодействии с Оренбургской таможней и ПУ ФСБ РФ по Оренбургской области был осуществлён возврат автотранспортного средства с вышеуказанной подкарантинной продукцией (в количестве 10 т) с территории Российской Федерации  в страну отправителя через двусторонний автомобильный пункт пропуска на Государственной границе Российской Федерации «Теплое».

С начала 2016 года должностными лицами отдела карантинного фитосанитарного контроля на Государственной границе Российской Федерации Управления Россельхознадзора по Оренбургской области по причинам отсутствия фитосанитарных документов, предоставления  недостоверных сведений о происхождении продукции возвращено 5 транспортных средства с подкарантинной продукцией в количестве 68,26 тонн.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (1)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    Меня поражает, в магазинах

    Меня поражает, в магазинах все дорого, а они запрещают ввоз товаров, что провоцирует дальнейший рост цен, и меня вообще никак не радует, что мы отправляем гум помощь. Давайте начнем думать сначала о своем населении, у которого уже расходы превышают доходы. Логично нет полноценного питания - снижен иммунитет - туберкулез, к чему мы катимся. Хватит показухи, всех не прокормишь, посмотрите на свой народ.