Вчера, 4 февраля, в Оренбурге прошла итоговая коллегия департамента молодежной политики Оренбургской области. В ее работе приняли участие вице-губернатор – заместитель председателя Правительства области по внутренней политике Вера Баширова, специалисты по работе с молодежью из 36 муниципальных образований области, руководители детских и молодежных общественных объединений региона. Возглавила коллегию директор департамента Ирина Останина.

Основная задача годовой коллегии департамента – подведение итогов реализации государственной молодежной политики в Оренбургской области в 2015 году и постановка приоритетных задач на 2016 год.

В своем выступлении Вера Баширова обозначила основные приоритетные направления деятельности для региональных и муниципальных специалистов органов по работе с молодежью.

Она в частности отметила, что сегодня в Оренбуржье сформирована уникальная система взаимодействия с детскими и молодежными социально ориентированными организациями. В 2015 году общественные молодежные объединения стали главными партнерами Правительства в реализации основных направлений государственной молодежной политики, и получили грантовую поддержку из средств областного бюджета в размере 18 млн. рублей. При этом лишь одна областная организация «Федерация детских организаций» имеет свои представительства в каждом муниципальном образовании региона.

– Сегодня муниципальным органам по работе с молодежью особое внимание необходимо уделить развитию взаимодействия с областными детскими и молодежными объединениями и создать в своих муниципалитетах представительства областных организаций, – подчеркнула вице-губернатор.

В настоящий момент в регионе функционируют лишь 8 учреждений по работе с молодежью. Чаще всего основная нагрузка при реализации молодежной политики ложится на специалистов органов по делам молодежи муниципальных образований, которые в большинстве городов и районов имеют единичную штатную численность. Это затрудняет эффективную реализацию основных направлений региональной молодежной политики. Те муниципальные образования, в которых созданы молодежные центры, а это  Оренбург, Гай,  Медногорск,  Новотроицк; Александровский, Соль-Илецкий, Тюльганский районы реализуют направления молодежной политики на качественно высоком уровне, с инновационным подходом, охватывая различные категории молодежи.

В ходе заседания Вера Баширова вручила сертификаты на приобретение жилья семьям молодых ученых. На 1 января 2016 года в регионе в качестве участников подпрограммы  состоит 226 800 молодых семей. За время существования подпрограммы, с 2003 года, более 11 000 молодых семей Оренбуржья смогли приобрести собственное жилье.

В 2015 году выделено почти 168 млн. рублей средств федерального бюджета на реализацию государственной программы «Стимулирование развития жилищного строительства». Оренбургская область заняла 4 место по объему средств федерального бюджета, выделенных субъектам Российской Федерации по данной программе.

Общий объем финансирования программы из федерального, областного и муниципального бюджетов составил более 947 млн. рублей. Это позволило предоставить социальные выплаты 1175 молодым семьям, из них 518 семей – многодетные (более 44 % от общего количества молодых семей).

Среди семей, получивших поддержку государства в прошлом году, 38 – это молодые ученые и специалисты, а 76 семей находятся в тяжелой жизненной ситуации.

За 2015 год средний размер выплаты при получении кредита на приобретение жилья на одну семью составила 483 472 рубля, а выплата на каждую семью в случае погашения части стоимости жилья в случае рождения (усыновления) ребенка в среднем составила 411 574 рубля.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий