В Год кино оренбуржцы станут участниками более, чем 400 мероприятий

В Год кино оренбуржцы станут участниками более 400 мероприятий. Такую статистику приводит министерство культуры и внешних связей Оренбургской области. На российском уровне в тематический год ставятся задачи по увеличению выпуска отечественных фильмов, по модернизации киностудий и продвижению искусства в регионе и по повышению роста доли проката российских кинолент на 20%.

Задачи нашего региона – формировать ту зрительскую среду, которая явится грамотным потребителем современного киноискусства.

Для того, чтобы самый молодой вид искусства стал наиболее доступен для зрителя была создана Федеральная программа кинофикации малых городов страны. В минувшем декабре Фонд кино на конкурсной основе распределил субсидию на модернизацию подобных кинозалов. В числе победителей оказался и наш регион. В шести городах Оренбуржья будут оснащены современным оборудованием 7 кинозалов. В числе получателей субсидии:

  • Бугуруслан,
  • Абдулино,
  • Новосергиевка,
  • Кувандык,
  • Медногорск,
  • Акбулак. 

Одновременно два кинозала планируется ввести в строй в Бугуруслане. На эти цели из федерального бюджета планируется выделить 35 млн. рублей. Для того, чтобы вновь приобретенное оборудование работало в нормальных условиях, в течение года планируют произвести ремонт вышеназванных кинотеатров.

В 2016 году в Соль-Илецке вводится в строй Центр развития культуры - это современный театрально-концертный зал с возможностью проведения кинопоказов.

Самым ярким и знаковым событием Года кино станет, безусловно, IX Международный кинофестиваль «Восток&Запад. Классика и авангард». В программе: встречи с известными артистами, День оренбургского кино, и, конечно же, кинопоказы.

Из крупных акций запланированы Областной фестиваль «Читающая семья Оренбуржья» под девизом «Книга идет в кино». Инициатором акции стала Областная полиэтническая детская библиотека. И к призыву библиотекарей присоединились все библиотеки области.

Совместный проект, возглавит который Областная библиотека им Н.К. Крупской будет называться «Литературный киномарафон. «Год кино» и проходить он будет в течение года.

Ожидает оренбуржцев и полюбившийся «Лето в парке». В этот раз проект приобретет вторую площадку – парк «Тополя».

Впервые в летний период в регионе пройдет фестиваль детского кино «Здравствуй, лето!» и охватит отдыхающую детвору в летних оздоровительных лагерях.

Межрегиональный конкурс «Русская песня» в этом году будет посвящен русской песне, звучавшей на экране.

Восстановить в памяти фильмы, снятые в нашем регионе, поможет специальный проект «Сделано в Оренбуржье». В рамках проекта будут размещены афиши кинолент.

В муниципальных образованиях пройдут различные выставки, диспуты, лекции, концерты, турниры, викторины и даже местные фестивали, посвященные Году кино.

Сегодня, 5 февраля в 11:00 в зале гуманитарно-творческого факультета Оренбургского государственного института искусств им. Л.и М. Ростроповичей пройдет брифинг вице-губернатора – заместителя председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике Павла Самсонова на тему: «Год российского кино в Оренбуржье». На встрече с прессой также выступят и. о. министра культуры и внешних связей оренбургской области Александр Калинин и генеральный директор Облкиновидео Максим Поздняков.

Специально для брифинга сотрудники Государственного архива Оренбургской области подготовили выставку эксклюзивных исторических документов из собственных фондов по развитию киноискусства в регионе, а Областная научная библиотека им. Н.К. Крупской подборку книжной продукции.

Встреча начнется с просмотра ролика по материалам фильма Дзига Вертова «Человек с киноаппаратом» (1929).

Вступление к фильму гласит: «Эта экспериментальная работа направлена к созданию подлинно международного абсолютного языка кино на основе его полного отделения от языка театра и литературы».

У фильма нет сценария, в нём отсутствуют надписи. Лента составлена из коротких документальных фрагментов, которые изображают жизнь города: культурные мероприятия, движение транспорта, труд рабочих на промышленных предприятиях, медицинские учреждения.

При создании фильма использовались различные операторские и монтажные техники: скошенные углы, покадровая съёмка, съёмка в отражении, ускоренная съёмка, совмещение на одном кадре двух и более изображений и прочее.

Британский журнал о кино Sight & Sound в 2014 году назвал картину «Человек с киноаппаратом» лучшим документальным фильмом всех времён.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также