Юрий Берг и Алексей Миллер обсудили вопросы стратегического сотрудничества

2 февраля в центральном офисе ПАО «Газпром» состоялась встреча губернатора Оренбургской области Юрия Берга и Председателя Правления Алексея Миллера. Юрий Берг и Алексей Миллер обсудили актуальные вопросы экономического партнерства и дальнейшего взаимодействия.

Объем капитальных вложений «Газпрома» (с учетом дочерних обществ) на территории Оренбургской области в 2010–2015 годах составил около 72 млрд. рублей. Средства были направлены, в частности, на реконструкцию и техническое перевооружение объектов добычи газа на Оренбургском месторождении, модернизацию оборудования Оренбургского газоперерабатывающего завода, реконструкцию Совхозного подземного хранилища газа.

В 2016 году инвестиции «Газпрома» на территории региона запланированы в объеме около 13,5 млрд. рублей.

На встрече обсуждался ход работ по газификации региона. Уровень газификации Оренбургской области один из самых высоких в России (около 96%). В 2016 году «Газпром» выделяет 250 млн. рублей для начала строительства еще семи межпоселковых газопроводов и выполнения проектно-изыскательских работ по шести объектам газификации.

Между «Газпромом» и Правительством Оренбургской области действуют соглашения о сотрудничестве и о расширении использования природного газа в качестве моторного топлива. В регионе работают семь автомобильных газонаполнительных компрессорных станций, все они принадлежат «Газпрому». Планируется строительство пяти АГНКС: двух в Оренбурге и по одной – в Орске, Бугуруслане и п. Новосергиевка.

Особое внимание на встрече было уделено вопросам контроля за соблюдением графика погашения кредиторской задолженности за поставленный газ. В Оренбургской области идет планомерная работа по укреплению платежной дисциплины, составлен график погашения задолженности организациями коммунального комплекса и промышленными предприятиями. Регулярно проходят встречи с проблемными предприятиями по сокращению задолженности за поставленный газ.

На встрече также говорили и о социальном партнерстве. Губернатор и Председатель Правления обсудили работу «Газпрома» по развитию социальной инфраструктуры в Оренбургской области. В рамках программы «Газпром - детям» всего за период с 2007 по 2015 годы построено и реконструировано порядка 50 социальных объектов  – спортивных  площадок, стадионов,  спортивно-культурных комплексов, спортзалов, дворовых территорий, а также школа и бассейн. Проведена реконструкция стадиона «Газовик» в Оренбурге. ООО «Газпром добыча Оренбург» также шефствует над пятью детскими домами, оказывает помощь в проведении ремонтов, приобретении учебно-методических пособий и спортивного инвентаря.

Была достигнута договоренность активизировать работу по подготовке соглашения о социально-экономическом партнерстве Оренбургской области и ПАО «Газпром», планируется это соглашение подписать в первом квартале текущего года.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий