29 и 30 января ФГБУ «Заповедники Оренбуржья» при поддержке Степного проекта ПРООН/ГЭФ/Минприроды представили в Москве Программу создания полувольной популяции лошади Пржевальского в Оренбургском заповеднике.

Презентация прошла в два этапа. 29 января в лектории Русского географического общества на Новой площади с презентацией научной части Программы выступила руководитель Центра реинтродукции лошади Пржевальского Татьяна Леонидовна Жарких. Она рассказала слушателям лектория об истории создания проекта реинтродукции исчезнувшего из дикой природы вида, международной работе в этом направлении, появлении в России первой программы реинтродукции лошади Пржевальского, начале ее практической реализации и завозе первой группы лошадей-основателей популяции.

Затем слово взяла директор «Объединенной дирекции государственных природных заповедников «Оренбургский» и «Шайтан-Тау» Рафиля Талгатовна Бакирова, которая представила доклад о деятельности учреждения, его природоохранных задачах, возможностях сотрудничества с учеными, студентами и волонтерами.

По окончании выступления слушатели задали лекторам вопросы. Присутствующих волновало состояние лошадей, которые переживают свою первую и на редкость суровую зиму в Оренбургской степи. Москвичи так же интересовались возможностью посещения заповедных территорий Оренбуржья, Центра реинтродукции и сотрудничества с учреждением.

30 января ФГБУ «Заповедники Оренбуржья» выступили с научно-популярной лекцией о возвращение лошади Пржевальского в Оренбургские степи на крупнейшем природоохранном фестивале «Первозданная Россия». Мероприятие проводится в третий раз и собирает под крышей Центрального дома художника на Крымском валу лучшие фотографии природы России. В течение месяца работы фестиваля на его площадках проводятся тематические лекции, семинары, мастер-классы и круглые столы.

Лекция «Заповедников Оренбуржья» проходила на основной сцене, и вместо отведенных сорока минут, заняла более часа. После выступления в кинозале демонстрировался документальный фильм «Хабургаев в натуре. Приказано одичать» телеканала «Живая планета», снятый в октябре 2015 года в заповеднике Оренбургский в момент завоза из Франции первой группы лошадей Пржевальского.

Съемочная группа телеканала подарила Рафиле Бакировой диски с фильмом для показа в учебных заведениях Оренбургской области. В свою очередь, руководитель ФГБУ вручила тележурналистам благодарственные письма за помощь в освещении хода выполнения работ по реализации уникальной Программы создания полувольной популяции лошади Пржевальского в Оренбургском заповеднике, которая имеет огромное значение не только для нашей страны, но и для мирового природоохранного сообщества в целом.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий