Оренбургский опыт рекомендуют в других регионах

14 человек спасены благодаря установке дымоизвещателей в ходе областной межведомственной акции «Сохрани жизнь себе и своему ребенку». Об итогах акции рассказала министр социального развития Оренбургской области Татьяна Самохина на заседании областного педагогического совета «Безопасность ребенка в образовательном пространстве Оренбургской области», проходившего в Орске с участием Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова.

Эта акция проводится с 1 сентября 2014 года на постоянной межведомственной основе органами и учреждениями системы профилактики (органы соцзащиты, образования, КДН, МЧС, УВД) с целью предотвращения несчастных случаев и гибели людей на пожарах. К ее проведению привлекаются жители, добровольные пожарные дружины, волонтеры.

Во время подворных обходов определяется пожарная безопасность жилья и необходимость в установке автономных дымовых извещателей. Семьям с детьми раздаются памятки о мерах пожарной безопасности, выявляются неблагополучные семьи и семьи, нуждающиеся в оказании различной помощи. Проводятся индивидуально-профилактические беседы с родителями, имеющими несовершеннолетних детей, по вопросу ответственности за невыполнение своих обязанностей.

- За время проведения акции обследованы 22 процента семей с детьми, проживающих в регионе, - отметила Татьяна Самохина. - Установлено более 10 тысяч извещателей, в основном, в семьи, которые требуют особого внимания - многодетные, семьи с детьми-инвалидами, асоциальные.

Есть немало примеров, когда в результате принятых предосторожностей были спасены жизни людей. Так, в селе Япрынцево Переволоцкого района во время пожара в жилом доме многодетной семьи сигнал пожарного извещателя разбудил людей. Была предотвращена гибель семи человек, в том числе пятерых детей.

В селе Родниково Озеро Новосергиевского района благодаря извещателям остались живы 6 человек (2 взрослых и 4 детей).

По информации МЧС России по Оренбургской области опыта по проведению подобных акций нет ни в одном субъекте Российской Федерации. Центральный аппарат МЧС России рекомендовал проведение акции «Сохрани жизнь себе и своему ребенку» в качестве передового опыта.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий