Общественные организации душат предпринимателей

В Самарской области проблема проверок предпринимателей общественными организациями по защите прав потребителей приобретает системный характер. В адрес Уполномоченного поступают жалобы на действия таких общественных объединений. 

Схема очень проста. К предпринимателю приходит группа лиц с видеокамерой, они представляются общественной организацией по защите прав потребителей и проводят некую проверку по выявлению нарушений. Когда нарушения выявлены, а они чаще всего находятся, бизнесмену предлагают три варианта дальнейшего развития событий. Общественная организация может обратиться в суд иском о защите прав неопределенного круга потребителей. Либо отправить информацию о выявленном нарушении в органы Роспотребнадзора, который проведет проверку по поступившему обращению и выпишет штраф. Либо предприниматель может прийти в общественную организацию на «консультацию» по разъяснению норм действующего законодательства, стоимостью около 4000 рублей. В этом случае информация о нарушении не будет никуда передана. Признаки вымогательства налицо. 

Стоит отметить, что в Ульяновской области у прокуратуры существует практика привлечения к уголовной ответственности сотрудников общественных организаций по защите прав потребителей за НЕнаправление актов проверок в контролирующие органы и направления органами прокуратуры материалов проверки в следственные органы для возбуждения  уголовного дела по пп. «а,б» ч.4 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп, совершенный группой лиц по предварительному сговору, сопряженный с вымогательством). 

В Самарской области один из предпринимателей не согласился на третий вариант – платную консультацию, и общественная организация обратилась в суд. Суд обязал бизнесмена  разместить информацию о том, что его действия признаны незаконными на сайте истца – общественной организации. Стоимость размещения составила 24 000 рублей. При этом статья 24 Закона прямо указывает, что при удовлетворении такого иска суд обязывает правонарушителя довести в установленный судом срок через средства массовой информации или иным способом до сведения потребителей решение суда. То есть любое средство массовой информации, а не указанное судом и тем более не принадлежащее истцу. 

В настоящее время законом не предусмотрено возможности контролировать  периодичность, продолжительность или число проверок бизнеса такими организациями. Действуют они в рамках Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» и на них не распространяются требования Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». Соответственно «надзорные каникулы» на указанную  категорию также не распространяются. И в некоторых районах Самарской области проверки предпринимателей проводятся еженедельно. 

Сложившаяся ситуация угрожает перерасти в тотальные проверки бизнеса общественными объединениями и подменить собой плановые и внеплановые  проверки контролирующих органов которые имеют регламент и подчиняются правилам, срокам и позволяют обжаловать действия должностных лиц, привлечь их к ответственности и т.п. Проверки общественных организаций все больше напоминают удачный механизм и успешный бизнес, позволяющий бесконтрольно и в рамках закона оказывать давление на бизнес, прикрываясь интересами общества.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий