Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов в Орске посетил перинатальный центр, где пообщался с коллективом медучреждения, встретился с роженицей из поселка Ново-Потоцкий и фельдшером Натальей Нетесовой. 

За судьбу мамы и ребенка переживали все оренбуржцы. 3 января в связи с ухудшением состояния здоровья беременная жительница поселка Ново-Потоцкий была направлена в Кваркенскую районную больницу в сопровождении местного фельдшера Натальи Нетесовой и родственников. Ситуацию осложнили погодные условия. В условиях нулевой видимости машина сошла с трассы, увязла в сугробе и не могла двигаться дальше. В дороге у будущей мамы начались преждевременные роды, и принимать их пришлось в  автомобильном салоне. Медицинской бригадой стал весь экипаж машины. В 7.00 утра родился мальчик весом менее двух килограммов. Подоспевшие спасательные службы забрали маму с новорожденным и доставили в районную больницу. Затем они были переведены в перинатальный центр Орска, где получили необходимую медицинскую помощь.

Уполномоченный по правам ребенка, обращаясь к участникам событий, отметил, что они в сложнейших условиях смогли сделать все возможное для оказания помощи матери, помогли появиться на свет ребенку.

- Есть профессии, которые по определению предполагают высокое служение людям, самоотверженность, умение реагировать в нестандартной ситуации. Есть люди, которые безотносительно к своей профессии способны вовремя прийти на помощь., – сказал Павел Астахов. - Мы еще раз говорим спасибо всем, кто проявил лучшие человеческие качества. Свою долю внес каждый, кто оказался рядом. Но, безусловно, именно медицинское сопровождение послужило благополучному результату.

Детский омбудсмен лично наградил медалью «За заслуги в деле защиты детей России» фельдшера Наталью Нетесову, спасшую жизнь ребенку во время снежного заноса. Также медалью награжден водитель Сергей Кошечкин, проявивший героизм во время этой нестандартной ситуации и помогавший принимать роды в салоне своего автомобиля.

Маму с малышом сегодня выписали из перинатального центра, с ними все в порядке. Ребенок набрал вес 2 кг 800 г и чувствует себя хорошо.

Вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике Павел Самсонов вручил Благодарности Губернатора Оренбургской области подруге семьи Зухре Шафиковой и врачам перинатального центра, которые оказали всю необходимую медицинскую помощь по выхаживанию малыша и роженицы. Им также вручены подарки.

Павел Самсонов отметил, что перинатальный центр в Орске – один из крупных в области, в нем самое современное медицинское оборудование. В год здесь на свет появляются более 3,5 тысячи маленький оренбуржцев. Он еще раз поблагодарил всех врачей, медсестер, всех, кто принимал участие в спасении жизни матери и младенца.

Были высказаны слова благодарности и от медицинских работников. В своих словах они отметили, что это результат деятельности всей системы здравоохранения и результат слаженной работы Правительства области.

Видео ТК Регион

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий