Научный коллектив Оренбургского государственного университета завершил работу по созданию картографического экологического портала: http://giseco56.ru.  Группа ученых ОГУ под руководством заведующего кафедрой геологии Петра Панкратьева в течение пяти лет разрабатывала универсальную программную платформу для построения картографических сервисов, которая позволяет значительно снизить трудоемкость этого процесса. Ценность ее в том, что все необходимые программные продукты находятся в общем доступе, и алгоритмом создания портала могут бесплатно пользоваться другие организации, использовав методику авторов проекта.

Ученые впервые систематизировали на сайте различные сведения об экологическом состоянии территории Оренбургской области в форме  картографической базы и сводных диаграмм и таблиц. В них отражены характеристики природных компонентов, оценка деградации природной среды и развитие сети охраняемых территорий.

Схожие сервисы в России использует портал «Геоинформационная система Санкт-Петербурга», но он во многом ориентирован на данные об имуществе города и в основном содержит  официальные данные. А научный коллектив ОГУ планирует внести в свой проект еще и сведения от простых людей - не специалистов, которые замечают изменения в том или ином районе, размещают информацию на карте, которую затем проверяют модераторы сайта. Например, при обнаружении птицы редкого вида, не обитающей в Оренбургской области, наблюдатель прикрепляет ее фотографию на определенный участок территории. Зарегистрировать на карте таким же образом можно обмеление реки или поражение степи пожаром.

Портал прост в использовании и позволяет быстро найти интересующую информацию о состоянии окружающей среды. Его данные всегда актуальны и подлинны. Проект «Информационный картографический портал данных экологической безопасности Оренбургской области» был осуществлен при поддержке Министерства образования Оренбургской области и может быть использован в качестве образовательного ресурса для школьников в области географии, биологии и других естественно-научных дисциплин.

В коллективе ученых -  заведующий кафедрой компьютерной безопасности и математического обеспечения информационных систем Ирина Влацкая и преподаватель этой кафедры Дмитрий Баранов, заведующий кафедрой городского кадастра Вадим Петрищев, заведующий межкафедральной лабораторией геоинформационных технологий Алексей Степанов. Им помогали студенты: переносили разнообразные объекты с бумажных носителей на цифровые карты.

В настоящее время подготовлен к печати новый вариант атласа экологической безопасности Оренбургской области - на основе нового портала.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий