Студенты не получили стипендию в срок

Прокуратурой Советского района г. Орска проведена проверка своевременности выплаты стипендии студентам ГАПОУ «Техникум транспорта г. Орска им. С.А. Солнечникова». Государственная академическая стипендия назначается студентам, соответствующим требованиям, установленным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Постановлением Правительства Оренбургской области от 12.09.2011 N 829-п установлен размер стипендии учащимся и студентам организаций профессионального образования, обучающимся по очной форме и получающим образование за счет средств областного бюджета с 1 сентября 2011 года в сумме 426 рублей в месяц.

В соответствии с Постановлением Правительства Оренбургской области от 25.06.2014 N 423-п размер государственной академической стипендии определяется организацией, осуществляющей образовательную деятельность, самостоятельно, но не может быть меньше размера стипендии, установленного Правительством Оренбургской области, и составляет 489,90 руб.

Согласно Положению о стипендиальном обеспечении и других формах социальной поддержки обучающихся, утвержденной директором ГАПОУ «Техникум транспорта г. Орска им. С.А. Солнечникова», выплата государственной академической стипендии производится один раз в месяц.

В нарушение требований закона отдельным студентам указанного учебного заведения положенная по закону стипендия не выплачивалась с сентября 2015 года по декабрь 2015 года, т.е. 4 месяца, в связи с чем образовалась задолженность по выплате стипендии.

Невоевременная выплата стипендии учащимся образовательного учреждения стала возможно исключительно по причине ненадлежащего исполнения обязанностей должностными лицами    ГАПОУ «Техникум транспорта г. Орска им. С.А. Солнечникова».

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в суд предъявлены исковые заявления о взыскании задолженности по выплате стипендии учащимся ГАПОУ «Техникум транспорта г. Орска им. С.А. Солнечникова», руководителю образовательного учреждения внесено представление об устранении нарушений закона.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий