13 февраля в Бузулуке состоится открытие II зонального этапа XXVI Областного фестиваля народного творчества «Обильный край, благословенный!». За долгие годы своего существования фестиваль стал визитной карточкой культуры Оренбуржья.

На сегодня в области насчитывается свыше 6 тысяч различных коллективов при сельских и городских клубах, Дворцах культуры, работающих в самых разных жанрах и направлениях: вокально-хоровом, хореографическом, оркестровом, драматическом и декоративно-прикладном. 450 коллективов носят звание «Народный самодеятельный коллектив».

Начальный этап прошел в декабре. В нем приняли участие учреждения культуры, любительские коллективы и творческие объединения всех жанров и направлений, расположенные в городах, районных центрах и поселениях. В процессе творческих отчетов, смотров, конкурсов, выставок работ самодеятельных художников, фотолюбителей, мастеров декоративно-прикладного искусства, видеообъединений был произведен первоначальный отбор участников II этапа фестиваля.

В этом году его программа скорректирована под знаменательную тему года: 225-летие со дня рождения выдающегося русского писателя Сергея Тимофеевича Аксакова, воспевшего в своих произведениях Оренбургский край.

II зональный этап откроют  творческие коллективы Бузулукского и Грачевского районов, а также города Бузулука. С 13 февраля по 9 апреля на этом этапе свое творчество представят певцы, танцоры, художники из 41 муниципальной территории.

 Третий этап – гала-концерт «Обильный край, благословенный!» состоится 14 мая 2016 года в Оренбурге.

Выступление самодеятельных артистов оценивается по целому ряду критериев: учитывается степень отражения темы фестиваля, разнообразие жанров, мастерство исполнения, сохранение самобытных традиций, а также режиссура программы, художественная ценность репертуара, отражение в нем местного материала, как традиционного, так и современного; особое внимание уделяется выявлению новых имен (коллективов, солистов, музыкантов, чтецов и других исполнителей).

Ежегодный парад народных талантов признан самым масштабным как по численности участников, так и по протяженности во времени.

Фестиваль учрежден    министерством культуры и внешних связей Оренбургской области совместно с Региональным центром развития культуры.

Программа фестиваля на февраль:

13 февраля – г. Бузулук

г. Бузулук

Грачевский район

Бузулукский район

14 февраля – п.Первомайский

Первомайский район

 Курманаевский район

20 февраля – с. Плешаново

Тоцкий район

Красногвардейский район

21 февраля – г.Сорочинск

Сорочинский городской округ

Переволоцкий район

26 февраля – г. Гай

Гайский городской округ

ДК горняков г. Гая

28 февраля – г. Медногорск

г. Медногорск

Кувандыкский городской округ

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий