ФГБУ «Заповедники Оренбуржья» примет участие в фестивале «Первозданная Россия» в Москве и выступит в лектории Русского географического общества. 22 января в Москве в Центральном доме художника откроется фестиваль «Первозданная Россия». Это крупнейшее мероприятие природоохранного формата в стране. На нем будут представлены лучшие фотографии природы России, организованы тематические лекции, семинары, мастер-классы известных фотографов, презентации крупнейших природоохранных проектов, кинопоказы, встречи с режиссерами-документалистами, известными путешественниками, руководителями заповедников и национальных парков.

Маленьких посетителей ждут лучшие отечественные мультфильмы природоохранной тематики, а также мастер-классы под руководством художников, писателей, мастеров декоративно-прикладного искусства. Дети смогут послушать интерактивные научно-популярные лекции, принять участие в викторинах и квестах.

Оренбургскую область на фестивале представят ФГБУ «Заповедники Оренбуржья» и Степной проект Программы развития ООН/Глобального экологического фонда, которые  выступят с презентациейПрограммы создания полувольной популяции лошади Пржевальского на новом участке заповедника под названием «Предуральская степь». Это часть проекта по формированию вольной популяции лошади Пржевальского в пределах исторического ареала на территории России и использования вида в качестве перспективного объекта экологического туризма.

Практическая реализация программы началась в 2010 г. в рамках проекта ПРООН/ГЭФ/Минприроды России «Совершенствование системы и механизмов управления ООПТ в степном биоме России».В 2015 году на участке «Предуральская степь» в заповеднике Оренбургский была создана вся необходимая инфраструктура, а в октябре завезена первая группа из шести лошадей Пржевальского, которые в настоящие момент проходят акклиматизацию.

Программа реинтродукции лошади Пржевальского в Оренбургском заповеднике огромное значение не только для нашей страны, но и для мирового природоохранного сообщества в целом.Работы будут вестись в сотрудничестве с ведущими мировыми организациями по сохранению лошади Пржевальского.

Презентация программы ФГБУ «Заповедники Оренбуржья» состоится 30 января в 12:00 на основной сцене, а накануне она будет представлена в лектории Русского географического общества. Лекция начнется в 17:30 по Московскому времени и будет транслироваться в режиме он-лайн на сайте лектория. Свои вопросы сотрудникам ФГБУ в чате могут задать жители любого региона.

Фото Наталии Судец, ФГБУ "Заповедники Оренбуржья"

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий