Под таким названием 6 февраля в Оренбургском госуниверситете пройдет публичная лекция о применении альтернативного топлива на автомобильном транспорте, прочтет ее заведующий кафедрой технической эксплуатации и ремонта автомобилей ОГУ Михаил Филатов.

Ученые многих стран мира пытаются найти ответ на вопрос: «Когда закончится нефть?». Этого не знает никто. Более того, точного ответа быть просто не может. Часто по политическим причинам истинные объемы национальных запасов нефти, газа, угля и многих других ископаемых умышленно искажают. Одни эксперты считают, что практически все значимые месторождения дешевой нефти уже открыты. Другие полагают (об этом писала газета Daily Telegraph), что Россия может преподнести сюрприз с объемами запасов нефти: в ее недрах находится наибольшее количество черного золота. Так это или нет – покажет время.

- Однако по  оценке Мирового энергетического агентства уже наступила эпоха дефицита нефти, - говорит Михаил Филатов. - С одной стороны, наблюдается истощение разведанных и подтвержденных запасов нефти, а с другой – постоянный рост ее потребления. В связи с этим поиск альтернатив становится все более актуальным.

Лектор расскажет о том, что в обозримом будущем автомобили смогут  ездить на эфире и водородном топливе с добавками, а горючее для транспортных средств станут активно вырабатывать из угля, торфа, сланцев, биомассы.

И все это не фантастика, уже сегодня планету завоевывает  альтернативное моторное топливо - сжатый природный газ, на котором в мире уже ездит около 7 миллионов автомобилей.

Лекция состоится 6 февраля в 11 часов в ОГУ по адресу: пр. Победы, 13.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий