Оренбургская "Надежда" одержала вторую победу над чемпионом Франции - командой "Бурж Баскет"!

Пропустив стартовую атаку "Буржа", наша команда тут же ответила сопернику тем же - 2:2. И на ближайшие две минуты счет на табло замер - как замер весь зал. Лишь раздавались вздохи разочарования - "Надежда" без устали атаковала кольцо соперника, но безуспешно - один промах следовал за другим, а наши игроки упорно искали счастья на чужой половине площадки. Но опять удача улыбнулась сопернику - 2:4. И почти мгновенно к оренбургским баскетболисткам вернулась меткость - 4:4. Еще один рывок "Буржа" - 4:6 - и у нашей команды снова оказались при себе веские аргументы - 6:6. Еще одна минута - и очередной фол француженок оказывается для них роковым. К линии штрафной подходит Деванна Боннер. Промах. Точно. 7:6. Все. До конца периода "Бурж" наберет еще лишь четыре очка, на которые наша команда ответит четырьмя точными бросками, два из которых Кайла Макбрайд совершит с дальней дистанции. Первый период завершился с комфортным преимуществом для нашей команды - 17:10.

После такого уверенного старта второй отрезок встречи для многих болельщиков "Надежды" показался страшным сном. Оренбургская команда внезапно утратила не только агрессивность в атаке, но и прочность оборонительных редутов - на 15 набранных нашей командой во второй четверти очков "Бурж" ответил с лихвой, набрав 21 очко. И лишь на последних секундах второй десятиминутки "Надежда" буквально выгрызла два очка с линии штрафных ударов, которые позволили ей уйти на большой перерыв в роли лидера. Правда, на сей раз - весьма условного. Первая половина встречи завершилась со счетом 32:31 в нашу пользу.
Стало ясно - если за эти 15 минут тренерскому штабу не удастся вернуть игрокам утраченную уверенность в себе, шансы на победу станут весьма призрачными.
И нашим тренерам во главе с Роберто Иньигесом это удалось! В третьем периоде на паркет вышла совсем другая команда - всего через 11 секунд после начала третьей четверти Анна Круз отодвигает "Бурж" на расстояние трехочкового броска. И "Надежда" не останавливается - ДиБи, Наталья Жедик и Елена Беглова совместными усилиями увеличивают отрыв, тогда как "Бурж" топчется на месте, не в состоянии пройти нашу оборону. В какой-то момент разница в счете доходит до 13 очков, но "Бурж" не напрасно славится своей неуступчивостью и умением "вытаскивать" самые безнадежные матчи, и перед заключительной десятиминуткой счет составляет 51:43 в нашу пользу.

В третьем периоде произошло еще одно событие, которое невозможно не отметить - болельщики "Надежды", наконец, вновь увидели нашего капитана в ее самом боевом настрое - дважды за эти 10 минут Наталья Жедик после почти борцовских приемов оказывалась на паркете (и, надо полагать, у многих в этот момент сжималось от ужаса сердце - ведь Наталья столько времени пропустила из-за тяжелой травмы!), но тут же поднималась и вновь шла в самую гущу событий. Так что можно смело констатировать - наш капитан возвращается!
Начало четвертого периода вновь заставило зрителей поволноваться - к исходу второй минуты "Бурж" сократил отставание до 3 очков - 55:52. Но у нас есть Деванна Боннер! Которая способна в нужный момент "взорваться" и потащить за собой всю команду. Три успешных прохода к кольцу (плюс один из них - с фолом) - и ДиБи прибавляет к своему снайперскому счету еще 7 очков, успевая между делом и отдавать передачи - после одной из которых Анжелика Робинсон улучшает и свою личную, и командную статистику!

Матч завершился победой "Надежды" со счетом 66:58.

Огромное спасибо нашей команде, которая сумела добыть еще одну победу в Евролиге! Ведь ни для кого не секрет, что русским клубам традиционно тяжело даются матчи против француженок. Даже на уровне сборных игры нашей команды против сборной Франции всегда получаются выматывающими. А сегодня нам противостоял "Бурж" - базовый клуб сборной Франции!

Послематчевая пресс-конференция:

Хелен Циак, "Бурж": "Конечно, мы очень расстроены тем, что сегодня не сумели выиграть. Но я считаю, что мы провели очень хорошую игру. Хотя должна признаться, что в сегодняшнем матче мы упустили много возможностей. У нас было очень много потерь. Мы должны сделать выводы из этой игры продолжать работать дальше."

Валери Гарнье, главный тренер "Буржа": "Оренбургская "Надежда" - это один из фаворитов турнира, здесь очень сложно играть. Конечно, мы хотели использовать свой шанс, но это не удалось. После большого перерыва "Надежда" вернулась на площадку еще более уверенной и настроенной на победу. У нас сейчас очень молодая команда, мы потеряли несколько сильных игроков, которые выступали за "Бурж" в прошлые сезоны. и сейчас мы фактически строим новую команду."

Наталья Жедик, "Надежда": "Мы знали, что игра будет очень тяжелой. И мы очень хорошо к ней подготовились - мы разбирали каждого игрока в команде соперников. Я считаю, что наша сегодняшняя победа состоялась во-многом благодаря командной защите. Мы были командой, единым целым, мы боролись до самого конца. И за счет этого одержали победу."

Роберто Иньигес, главный тренер "Надежды": "Я очень рад, что мы сегодня выиграли. Это был очень важный матч и очень важная победа. "Бурж" - это команда, которая умеет играть, бьется до последнего, не опуская рук. Такой и должна быть настоящая команда. Я считаю, что в сегодняшней победе было два ключевых момента. Во-первых, мы сегодня очень плохо сыграли во второй четверти. И в перерыве я объяснил игрокам, что нужно играть более агрессивно, уходить в быстрые отрывы. Во-вторых, сегодня очень хорошо и очень полезно сыграла Елена Беглова. Она просто прекрасно отработала в защите. Я очень рад, что сейчас по-настоящему возвращается в игру Наталья Жедик. Можно сказать, что у нас появился еще один игрок. Вообще я должен отметить, что наша команда растет, прогрессирует, хотя нам по-прежнему есть над чем работать и что улучшать в нашей игре."

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий