19 января вице-губернатор – заместитель председателя Правительства – руководитель аппарата Губернатора и Правительства области Дмитрий Кулагин провел пресс-конференцию по итогам осеннего 2015 года призыва граждан на военную службу и альтернативную гражданскую службу, а также вопросам мониторинга соблюдения прав призывников и военнослужащих, призванных из Оренбургской области.

В пресс-конференции приняли участие члены призывной комиссии Оренбургской области: военный комиссар региона Андрей Зеленко, Уполномоченный по правам человека области Анатолий Чадов, заместитель министра труда и занятости населения Оренбургской области Вячеслав Федосов, заместитель начальника полиции (по охране общественного порядка) УМВД Российской Федерации по Оренбургской области Рафик Куляев, атаман Оренбургского отдельского казачьего общества Виктор Каргалов, председатель родительского комитета при военном комиссариате региона Галина Лынник.

Дмитрий Кулагин отметил, что во время осеннего призыва граждан на военную службу в ряды Российской Армии, другие органы и формирования направлено 2856 человек.

– Уже в течение многих лет регион в полном объеме выполняет план поставок призывников. Прошлый год, год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, был отмечен особым порывом нашей молодежи выполнить свой конституционный долг, – подчеркнул вице-губернатор.

Для проведения осеннего призыва граждан на военную службу и альтернативную гражданскую службу распоряжением Губернатора области создана 41 призывная комиссия, большинство из которых организованно провели подготовку к осеннему призыву.

Особо вице-губернатор отметил положительную работу сотрудников органов внутренних дел Оренбуржья.

– Оренбургские полицейские нашли полное взаимопонимание с призывными комиссиями, отделами военкомата области по муниципальным образованиям. В результате, по итогам осеннего призыва, в Оренбургской области имеется лишь 353 человека, кто в течение 3-5 лет уклоняется от службы (в целом по ряду регионов количество уклоняющихся от призывных мероприятий доходит до нескольких тысяч), – подчеркнул Дмитрий Кулагин. – А в ходе осеннего призыва всего 15 человек из трех территорий (г.Новотроицк – 10 чел.; Акбулакский р-н – 3 чел.; Октябрьский р-н – 2 чел.), оповещенных о прибытии на призывные мероприятия, не удалось разыскать. Это важный показатель эффективности работы органов внутренних дел региона.

Важное значение придавалось совместной работе ДОСААФ и военкомата области по подготовке призывников по военно-учётным специальностям. Из почти 3 тысяч человек, направленных в войска осенью прошлого года, свыше 500 имели одну и более военно-учётную специальность.

Дмитрий Кулагин остановился и на организации системы мониторинга соблюдения прав призывников и военнослужащих, призванных из Оренбургской области и проходящих военную службу по призыву.

Разработан план по вопросам мониторинга соблюдения прав призывников и военнослужащих, призванных из Оренбургской области, проходящих военную службу по призыву на сентябрь-декабрь 2015 года, который обсужден с представителями общественных организаций и руководителями заинтересованных ведомств. Обозначена конечная цель: молодёжь Оренбуржья должна как можно лучше быть готовой к военной службе: морально, физически, психологически и обязательно иметь военно-учётную специальность. На сегодняшний момент все мероприятия плана реализованы в полном объеме.

Вице-губернатор отметил важность посещений войсковых частей и встреч с оренбуржцами, которые проходят военную службу по призыву. Такие встречи с участием представителей аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области, Уполномоченного по правам человека в Оренбургской области, депутатов Законодательного Собрания, военного комиссариата области, родительского комитета состоялись в войсковой части 68545 (г.Ясный, 13-я Оренбургская Краснознаменная ракетная дивизия), войсковой части 12128 (пос.Тоцкое-2, 21-я отдельная тяжелая мотострелковая бригада).

В ходе посещения частей, встречи с личным составом члены делегации убедились в том, что условия службы, материально-бытовая обеспеченность призывников отвечают уставным требованиям. Отмечены высокий уровень психологического обеспечения воинской службы, заинтересованность командного состава в поддержании высокого уровня взаимодействия с региональными, местными органами власти, военными комиссариатами и родительской общественностью.

Кроме посещений воинских коллективов состоялись встречи с призывниками и их родителями, в ходе которых состоялся «Правовой лекторий». На нем были разъяснены положения законодательства о порядке прохождения воинской службы, правах и обязанностях военнослужащих; даны ответы на все интересующие ребят вопросы, особенно по разъяснению порядка поступления в военные училища.

Дмитрий Кулагин особое внимание обратил на важность военно-патриотических мероприятий, которые проведены с активным участием ветеранов войны и военной службы. Это торжественные отправки призывников Оренбургской области на военную службу, «Уроки мужества», которые были посвящены 70-летию Победы и 100-летию со дня создания войсковой ПВО Сухопутных войск.

– В целом, весь комплекс мероприятий, на наш взгляд, сыграл положительную роль в качественной подготовке юношей и девушек Оренбуржья к военной службе, – отметил вице- губернатор. Он также подчеркнул, что длительное время наш регион не имеет возврата военнослужащих из войск в течение первых 3-х месяцев службы. От командования воинских частей приходят только положительные отзывы об отличиях оренбуржцев в выполнении служебных обязанностей.

– Уверен, что это и есть самый верный показатель правильного курса в призывной работе, проводимой в нашей области, – сказал Дмитрий Кулагин.

Более подробно об итогах выполнения Указа Президента Российской Федерации «О призыве в октябре-декабре 2015 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» рассказал военный комиссар Оренбургской области Андрей Зеленко. Он отметил, что благодаря слаженной работе всех служб план призыва в Оренбургской области выполнен. Команды призывников отправлялись вовремя, на областном сборном пункте поддерживался образцовый порядок. В настоящее время оренбуржцы проходят службу в Ракетных войсках стратегического назначения (г.Капустин Яр), на Черноморском флоте (г.Севастополь), а также в войсках Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Уполномоченный по правам человека в Оренбургской области Анатолий Чадов отметил, что важное значение уделяется соблюдению прав призывников. По всем фактам обращений организовывались выезды на место, разбирались конкретно по каждому случаю. С участием уполномоченных по правам человека проведено восемь встреч с призывниками и их родителями, в которых приняли участие более 1,5 тысячи человек.

Заместитель министра труда и занятости населения Оренбургской области, председатель областной комиссии по обеспечению взаимодействия органов, ведающих вопросами организации альтернативной гражданской службы, Вячеслав Федосов рассказал, что в соответствии с плановыми заданиями за период с 2004 года по настоящее время на территории Оренбургской области альтернативную гражданскую службу (АГС) проходили 15 человек, из них 10 человек – жители области.

В настоящее время на территории Оренбургской области АГС проходят 2 человека по месту жительства в ГБУЗ «Оренбургский областной клинический наркологический диспансер». В настоящее время за пределами области альтернативную службу (в основном в учреждениях здравоохранения) проходят 12 оренбуржцев в Нижегородской, Самарской, Челябинской, Воронежской областях и Чувашской Республике.

В ходе осеннего призыва 2015 года 6 призывников подали заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой – это жители г.Оренбурга, Красногвардейского и Новосергиевского районов.

Заместитель начальника полиции (по охране общественного порядка) УМВД России по Оренбургской области полковник полиции Рафик Куляев рассказал о взаимодействии с призывными комиссиями, отделами военкомата области в муниципальных образованиях.

Атаман Оренбургского отдельского казачьего общества казачий полковник Виктор Каргалов рассказал о шефской работе, которая проводится с 7-й казачьей танковой бригадой (г.Чебаркуль, Челябинская область). Там проходят службу по призыву оренбуржцы – члены казачьих обществ Оренбургского отдельского казачьего общества.

Члены призывной комиссии ответили на вопросы журналистов.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий