В Оренбурге сорвана программа по переселению из аварийного жилья

Оренбургские активисты проекта Общероссийского народного фронта «За честные закупки» обнаружили на сайте «Реформа ЖКХ» информацию, не соответствующую действительности. На портале сообщается о вводе в эксплуатацию новых домов для переселенцев из аварийного жилья в Оренбурге. Но на деле не во все жилые дома заведены коммуникации, в новостройках до сих пор идут строительные и отделочные работы. В этом убедились эксперты ОНФ и представители прокуратуры, которые в конце декабря 2015 г. проверили исполнение контрактов по строительству домов, возводимых по областной адресной программе «Переселение граждан Оренбургской области из аварийного жилищного фонда» на 2013–2017 гг.

Активисты ОНФ совместно с прокуратурой города Оренбурга уже не первый раз посещают новостройки, которые должны были быть построены и переданы администрации города до конца декабря 2015 г. В августе прошлого года в ходе подобного рейда эксперты ОНФ высказывали сомнения, что работы по заключенным контрактам будут выполнены в указанный срок, а прокуратура по итогам рейда выдала застройщикам предостережения о недопущении срыва сроков исполнения контрактов.

Спустя три с лишним месяца представители ОНФ констатировали, что передача жилых помещений по срокам, указанным в контрактах, не состоялась. Так, на улице Геофизиков в соответствии с контрактом подрядчик должен был до 20 декабря передать заказчику пять малоэтажных многоквартирных жилых домов. На деле оказалось, что в построенных домах до сих пор идут работы по внутренней отделке помещений, а с внешней стороны домов проводятся работы по монтажу фасада. На объектах работает строительная техника. Несмотря на это, на сайте «Реформа ЖКХ» размещены сведения, что все пять домов уже введены в эксплуатацию.

На улице Турбинная два дома полностью возведены – в настоящее время в них ведутся отделочные работы, в одном из домов в квартирах до сих пор не смонтирована система отопления, не проложены трубы для водоснабжения и водоотведения. На сайте «Реформа ЖКХ» опубликованы сведения, что два дома введены в эксплуатацию 14 декабря. На месте строительства еще нескольких домов рабочих и техники представители ОНФ не увидели. Здесь окончание всех работ по контракту планировалось произвести до 25 декабря 2015 г.

Не выдержаны сроки исполнения контракта и на улице Рижская/Тобольская. В соответствии с заключенным контрактом работы должны быть выполнены до 20 декабря. По указанному адресу полностью возведены три многоквартирных дома, выполнено благоустройство прилегающей территории, в настоящее время производятся работы по отделке жилых помещений, коридоров и лестничных пролетов. При этом на сайте «Реформа ЖКХ» уже есть сведения, что 18 декабря эти три дома были введены в эксплуатацию.

На улице Мирнинская в поселке Кушкуль Оренбурга на месте дома, в котором администрация города должна получить квартиры по контракту до 25 декабря, заложен только фундамент, строительная площадка не огорожена, информационной таблички нет.

«Вызывает недоумение, как администрация Оренбурга подписала документы о вводе в эксплуатацию домов, в которых полным ходом идут строительно-монтажные и отделочные работы. Также возникают вопросы по осуществлению контроля со стороны заказчика в процессе выполнения работ по строительству домов подрядными организациями, насколько качественно проводилась данная работа и почему ни один контракт не исполнен в намеченный срок», – отметил региональный координатор проекта ОНФ «За честные закупки» в Оренбургской области Дмитрий Болдырев.

Итоги проведенной работы общественники направят в прокуратуру Оренбурга. В свою очередь активисты проекта ОНФ «За честные закупки» продолжат мониторинг исполнения заключенных контрактов на строительство новых домов в областном центре.

Видео ТК Регион

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также