Объединенная дирекция государственных природных заповедников «Оренбургский» и «Шайтан-Тау» приглашает жителей Оренбургской области 16-17 января 2016 г. присоединиться к Всероссийской акции по учёту зимующих водоплавающих и околоводных птиц «Серая шейка-2016». Координатором акции в стране является Союз охраны птиц России.

Акция традиционно проходит в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Ульяновске, Иваново, Саратове, Краснодаре, Саранске, Иркутске. В 2015 году в акции приняли участие орнитологи и любители из 45 регионов страны от Калининграда на западе до Чукотки на востоке, от Кандалакши на севере до Краснодара на юге (см.  http://www.rbcu.ru/news/press/30875/).

Учёт проводят специалисты-орнитологи, однако им, зачастую, не под силу охватить все места зимовок, и не обо всех местах зимних скоплений уток они знают. Поэтому Союз охраны птиц России приглашает принять участие в учёте всех любителей птиц. Широкое участие населения в зимних учётах станет большим подспорьем учёным. Мониторинг массовых видов и их местообитаний имеет и практическое значение. Данные об изменении численности и размещения птиц могут служить индикаторами социально-экономической обстановки, состояния водоёмов и т.п. К тому же, учёт – это прекрасная возможность познакомиться с зимующими водоплавающими своего края.

Если Вам известны незамерзающие водоёмы (не замерзшие участки рек в местах сброса тёплых вод, различные отстойники, охладители и т.п.), проверьте - не зимуют ли там утки и другие водные и околоводные птицы. С методикой учёта водоплавающих птиц можно ознакомиться на сайте Союза охраны птиц России в размещённом пресс-релизе http://www.rbcu.ru/news/press/31075/. Результаты сообщите, пожалуйста, координатору акции по Оренбургу и области Полине Полежанкиной (ВКонтакте - http://vk.com/sowjaka; Facebook - https://www.facebook.com/Sowjaka; E-mail - Polina.muzei@mail.ru).

Зимующих водоплавающих и околоводных птиц в Оренбургской области хоть и не так много, как, например, в Москве (где остаются на зимовку не только кряквы, но и большие крохали, хохлатые чернети, красноголовые нырки, лутки, лысухи, камышницы и другие), но и в Оренбуржье зимой можно встретить уток. В основном в Оренбургской области зимой встречали крякву (этот вид отмечали на Ириклинском водохранилище, в окрестностях городов Орск и Соль-Илецк). Имеются данные о зимовке лебедя-шипуна и чирка-свистунка. В Саракташском районе области 16 декабря 1999 г. регистрировали три особи малого баклана.

В рамках акции будет проходить фотоконкурс «Утиное селфи».

Фотографии будут приниматься до 24 января 2016 г. в мероприятиях ВКонтакте и на Facebook.

Номинации фотоконкурса:

  • - Самое большое скопление уток;
  • - Самый оригинальный кадр.

Также предусмотрен приз зрительских симпатий (определяется по числу «лайков» под фотографией).

Помните, пожалуйста, об этичном и бережном отношении к птицам во время съёмки!

Мероприятия ВКонтакте и на Facebook, посвящённые этой акции:

  • http://vk.com/event111325037
  • https://www.facebook.com/events/215042592166819/

Присоединяйтесь к акции и приглашайте своих друзей, родственников и знакомых!

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий