История этой даты связана с именем поэта Александра Яшина и писателя Евгения Носова. Среди последних произведений фронтовика Евгения Ивановича есть рассказ «Покормите птиц». Осенью 2003 года, после прочтения стихотворения Александра Яшина «Покормите птиц зимой...», Евгений Иванович в память о поэте стал вывешивать во дворе дома кормушки. Он пытался привлечь к этому делу и жителей своего города Курска, расклеивая на видных местах листовки со стихотворением Яшина. Акцию поддержал Союз охраны птиц России. По его инициативе в день рождения писателя, 15 января, по всей стране стал отмечаться Всероссийский день зимующих птиц.

В этот день во всех регионах страны в школах и садах проводятся тематические мероприятия и экологические акции. В Оренбургской области в них традиционно принимает участие ФГБУ «Заповедники Оренбуржья».

Так, в рамках акции «Покормите птиц» с 12 ноября прошлого года и по 1 марта 2016 года ФГБУ проводит областной конкурс «Кормушка», в котором на данный момент зарегистрировано уже около 80 участников не только из Оренбуржья, но и Томска, Череповца и нескольких городов Башкирии. Отрадно, что свои работы на конкурс присылают не только дети, но и их родители, и даже дедушки и бабушки.

С начала снежного периода, в ноябре и декабре, «Заповедники Оренбуржья» провели тематические встречи в лектории, участвовали в составе жюри в конкурсе чтецов «Покормите птиц» в школе №31, а также были приглашены в качестве почетных гостей на подведение итогов городской экологичекой акции «В защиту птиц и зверей», которую проводил детский эколого-биологический центр города Оренбург.

Не успев начаться, 2015 год уже преподнес региону испытание ветром, снегом и холодом. Самое время подумать о пернатых друзьях, которым в суровых климатических условиях будет очень не просто пережить зиму.

ФГБУ «Заповедники Оренбуржья» приглашает жителей Оренбургской области 16-17 января 2016 г. присоединиться к Всероссийской акции по учету зимующих водоплавающих и околоводных птиц «Серая шейка-2016». Координатором акции в стране является Союз охраны птиц России.

Акция традиционно пройдет в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Ульяновске, Иваново, Саратове, Краснодаре, Саранске, Иркутске. Принять в ней участие просто. Если Вам известны незамерзающие водоемы (не замерзшие участки рек в местах сброса теплых вод, различные отстойники, охладители и т.п.), проверьте - не зимуют ли там утки и другие водные и околоводные птицы. С методикой учета водоплавающих птиц можно ознакомиться на сайте Союза охраны птиц России (http://www.rbcu.ru/news/press/31075/). Результаты сообщите, пожалуйста, координатору акции по Оренбургу и области, заместителю директора ФГБУ «Заповедники Оренбуржья» по экопросвещению Полине Полежанкиной на адрес: Polina.muzei@mail.ru.

В рамках акции будет проходить фотоконкурс «Утиное селфи». Фотографии будут приниматься до 24 января 2016 г.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий