Оренбургские фермеры вносят свой вклад в развитие сельхозпроизводства

Оренбургскому фермерскому движению в 2015 году исполнилось двадцать пять лет. Четверть века прошло с тех пор, как люди, знающие истинную цену крестьянскому труду, получили право самостоятельно хозяйствовать на земле. Тогда им всё приходилось начинать с нуля.

Первые крестьянские (фермерские) хозяйства области были организованы в 1990 году, их было 25. За прошедшие годы четко прослеживается развитие фермерского движения, накопление опыта в ведении дел в условиях рыночной экономики.

В настоящий момент в Оренбургской области работает около 7000 фермерских хозяйств, основным видом деятельности которых является сельхозпроизводство. Общая площадь обрабатываемой земли фермерскими хозяйствами области составляет 1,4 млн. гектар. По состоянию на 1 октября 2015 года оренбургские фермеры держат более 57 тыс. голов крупного рогатого скота (рост 109,7% к соответствующему периоду 2014 года). Производство молока, скота и птицы тоже растет: 103,0% и 101,7% соответственно.

Правительством области оказывается значительная поддержка крестьянским (фермерским) хозяйствам. Так, в 2015 году КФХ получили почти 2 млрд. рублей средств государственной поддержки из 5,8 млрд.рублей, выделенных на развитие всего сельского хозяйства области.

С 2012 года фермеры имеют возможность участвовать в конкурсах на получение грантов на создание и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств и на развитие семейных животноводческих ферм. Максимальный размер гранта начинающему фермеру – 1,5 млн. рублей и до 10 млн.рублей – грант на развитие семейной животноводческой фермы.

За 2012-2015 годы на поддержку начинающих фермеров и развитие семейных животноводческих ферм было выделено 540,6 млн. рублей. Получили такую поддержку за четыре года 229 фермеров, в том числе 44 гранта на развитие семейных животноводческих ферм на сумму 270,8 млн. рублей и 185 грантов было выдано начинающим фермерам на сумму 269,8 млн.рублей.

За 4 года действия поддержки фермерами создано более 500 рабочих мест. Во вновь созданных крестьянских (фермерских) хозяйствах увеличивается поголовье скота, площадь обрабатываемых земель, растет производство молока и мяса, больше собирается зерна, соответственно увеличивается обеспеченность продуктами собственного производства населения области, растут налоговые отчисления в бюджет региона.

На предоставленные Правительством области гранты уже закуплено более 6 тыс. голов КРС, 2,7 тыс. голов овец, почти 100 голов лошадей. Из техники: 99 тракторов, 19 комбайнов, 18 грузовых и грузопассажирских автомобилей, оборудование для обработки и фасовки овощей, комбикормовые установки, охладители молока, молокопроводы, другая сельхозтехника общим числом более 200 единиц, различный сельхозинвентарь. Реконструировано, построено или приобретено 50 зданий ферм, складских или производственных помещений, приобретены семена возделываемых культур, удобрения, земельные участки.

До 2020 года планируется увеличение объемов производства продукции животноводства за счет строительства современных ферм и зернохранилищ, новых перерабатывающих цехов, увеличения и стабилизации поголовья животных и птицы,  увеличения их продуктивности за счет породного обновления стад, создания крепкой кормовой базы и перехода к новым технологиям содержания и кормления животных.

Поддержка фермерского движения во многом способствует освоению неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения за счет расширения фермерами посевных, сенокосных и пастбищных площадей.

Фермеры принимают участие в общественной жизни сел, районных центров и городов: оказывают помощь школам, домам культуры в проведении мероприятий, участвуют в организации спортивных соревнований, в формировании призовых фондов, оказывают материальную помощь в восстановлении и строительстве церквей и мечетей.

Сегодня для развития фермерских хозяйств возникли самые благоприятные условия. После введения санкций продукция российских сельхозтоваропроизводителей особо востребована. Ее отличают экологичность, хорошие вкусовые качества. В рамках программы импортозамещения каждый фермер имеет хорошую возможность для развития своего хозяйства, увеличивая выпуск продукции, так востребованной на прилавках продуктовых магазинов.

В Оренбургской области существует множество примеров активного развития крестьянско-фермерских хозяйств как с большим стажем работы, так и вновь созданных.

Так, Ирина Черемисина (Сорочинский район) в 1996 году начинала свои первые шаги в сельском хозяйстве со 100 гектар посевной площади и 90 голов КРС. Сегодня площадь пашни составляет 5650 га, валовый сбор зерна – 5383 т, поголовье КРС – 470 голов. В перспективе  –увеличение посевных площадей ещё на 2000 га, строительство минизавода по производству молочной продукции.

Сергей Пахомов (Курманаевский район) до создания КФХ работал автомехаником в колхозе им.Ленина. В 2006 году начал работу в своем хозяйстве с обработки  600 гектар земли. Сегодня эта площадь составляет 11764 га. Для увеличения производительности Сергей Васильевич планирует построить семяочистительный комплекс с новейшим итальянским оборудованием, 3 зернохранилища емкостью 4,5 тыс. тонн зерна.

Кроме того, он принимает активное участие в жизни села: безвозмездно заасфальтировал мост, реконструировал и открыл детский спортивный клуб «Дзюдо», куда ходят заниматься ребята из близлежащих сел.

Вячеслав Туров (Новосергиевский район) зарегистрировал фермерское хозяйство в мае 2008 года. с целью развития молочного животноводства. На момент создания в обработке находилось 500 га и имелось поголовье 50 КРС. В настоящее время площадь пашни  приближается к 4 000 гектар, а поголовье крупного рогатого скота превысило 400 голов. В 2015 году получил грант на развитие семейной животноводческой фермы. Организовал 26 рабочих мест. В перспективе – получение статуса племрепродуктора по симментальской породе.

Николай Богачёв (Ташлинский район) по окончании института в 2014 году организовал фермерское хозяйство и уже в 2015 получил грант на создание и развитие КФХ в сумме 1,5 млн.руб. На данный момент в хозяйстве обрабатывается пашня около 200  гектар и имеется поголовье КРС 112 голов. В перспективе – увеличение поголовья молочного стада до 100 голов.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий