Фонд «Петербургская политика» подготовил рейтинг социально-политической устойчивости субъектов Российской Федерации за декабрь 2015 года. По итогам декабрьского рейтинга фонда «Петербургская политика», Оренбургская область возглавила рейтинг регионов с высокой устойчивостью с результатом 7,7 балла (+ 0,1 за месяц).

Среди событий, положительно повлиявших на жизнедеятельность Оренбуржья и, следовательно, на рейтинг региона, эксперты отмечают:  

- Открытие в Орске самой мощной в России солнечной электростанции.

Ввод в эксплуатацию солнечной фотоэлектрической станции имени Александра Влазнева состоялся 21 декабря. Станция построена на территории бывшего золоотвала Орской ТЭЦ-1 и занимает 798 тыс. кв. метров. На территории станции установлено порядка 100 тысяч фотоэлектрических модулей отечественного производства. Вводимая электрическая мощность – 25 МВт с перспективой расширения до 40 МВт.

Строительство солнечных электростанций обусловлено благоприятным инвестиционным климатом и природой, дарящей Оренбуржью 2200 солнечных часов в год. Весной 2015 года была открыта солнечная электростанция мощностью 5 МВт в Переволоцком районе. Это стало первым шагом на пути реализации проекта по созданию в области сети из более десяти солнечных электростанций с общим объемом инвестиций 10 миллиардов рублей. Благодаря запуску Орской СЭС Оренбургская область стала флагманом альтернативной энергетики в России. К началу 2019 года мощность солнечной генерации Оренбуржья превысит отметку 130 МВт.

- Подписание губернатором Юрием Бергом соглашения о партнерстве с компанией «Газпром нефть».

В рамках базового соглашения о социально-экономическом партнерстве на 2014-2016 годы подписано дополнительное соглашение, определяющее направления сотрудничества на 2016 год. Компания «Газпром нефть»  поддерживает социальные проекты региона в  культуре, науке, образовании, пропаганде здорового образа жизни. Планом мероприятий предусмотрена поддержка социально значимых проектов в Новосергиевском, Оренбургском,  Переволоцком районах, а также поселках Бердянка и Самородово.

- Предоставление Минпромторгом РФ субсидии ООО «ПВК» в 15,21 млн. рублей на реализацию первой очереди инвестиционного проекта «Индустриальный парк «Оренбургский пуховый платок» – «Строительство центра народных художественных промыслов».

В соответствии с требованиями постановления Правительства России № 831 и условиями заключенных договоров министерством промышленности и торговли России принято решение о предоставлении субсидий и перечислении денежных средств управляющим компаниям индустриальных парков и технопарков на общую сумму 252 млн. рублей.

Получателями господдержки стали 11 парков из десяти регионов России. В их числе: ООО «ПВК» (Оренбургская область) – 15,21 млн рублей на реализацию первой очереди инвестиционного проекта «Индустриальный парк «Оренбургский пуховый платок» – «Строительство центра народных художественных промыслов на территории индустриального парка «Оренбургский пуховый платок».

- Открытие в Первомайском районе молокоперерабатывающего предприятия «Степнянка».

Молокоперерабатывающее предприятие «Степнянка» приступило к работе в Первомайском районе в декабре 2015 года. Ежедневно на заводе производится шесть наименований продукции: молоко, кефир, ряженка, сливки, творог и йогурт.

Мощность нового  предприятия составляет три тонны молока в сутки. Сырье новое предприятие закупает в Первомайском районе. В сутки завод приобретает тонну молока. В перспективе предприятие будет производить 2000 литров молока, 60 кг творога, 500 литров кисломолочной продукции. Готовая продукция реализуется  в районе.

- Одобрение Фондом ЖКХ заявок региона на предоставление финансовой поддержки для капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилья.

На очередном заседании правления государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства одобрена дополнительная заявка Оренбургской области на предоставление финансовой поддержки в рамках реализации программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

Оренбуржью будет дополнительно выделено около 29 миллионов рублей. Эти средства предусмотрены на реализацию этапа 2015 года программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда, снизят нагрузку на консолидированный бюджет. В начале 2016 года министерство строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области предоставит очередную заявку на оставшиеся 51 миллион рублей.

Всего на выполнение этапов 2015-2016 годов в Оренбургской области госкорпорация планирует дополнительно выделить 80 миллионов рублей.

Ранее Фонд содействия реформированию ЖКХ одобрил заявку Оренбургской области на 15,13 млн. рублей для проведения капитального ремонта.

Для справки:

Рейтинг фонда «Петербургская политика» публикуется с осени 2012 года на ежемесячной основе. В его рамках оценивается уровень социально-политической устойчивости во всех субъектах Российской Федерации.

Уровень устойчивости определяется экспертами фонда по 10-балльной шкале.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий