Профилактическая акция «Помоги ребенку»

Акция направлена на выявление детей и семей, оказавшихся в социально опасном положении или трудной жизненной ситуации, несовершеннолетних, уклоняющихся от получения образования, выявление фактов жестокого обращения с детьми, на оказание своевременной и всесторонней помощи каждой конкретной семье.

Муниципальные комиссии еженедельно предоставляют сведения в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав Правительства области об итогах проведения мероприятий по выявлению детей и семей, оказавшихся в социально опасном положении, для обобщения и анализа результатов.

Для оперативного решения проблем семей с детьми на ранней стадии неблагополучия в территориях области действуют службы экстренного реагирования на социально опасную для ребенка и семьи ситуацию.

За время новогодних праздников в области проведено более 200 межведомственных рейдов по семьям «социального риска», местам досуга и неофициальной концентрации несовершеннолетней молодежи, по торговым точкам, реализующим алкогольную и спиртосодержащую продукцию.  

Так, в городе Оренбурге в ходе рейдов проверено 38 предприятий потребительского рынка, в 11 предприятиях выявлены нарушения, по которым составлены соответствующие акты и протоколы, в том числе два факта реализации алкогольной продукции несовершеннолетним и девять фактов иных нарушений законодательства, регулирующего оборот алкогольной продукции (нарушения режима продажи алкогольной продукции, реализация алкогольной продукции производства Казахстана, реализация алкогольной продукции через объекты нестационарной торговой сети).

Имели место факты самовольных уходов несовершеннолетних из семьи, в результате принятых мер подростки были найдены и возвращены родителям, причины самовольных отлучений устанавливаются.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Правительства области отмечает активную жизненную позицию жителей Оренбургской области в вопросах обеспечения безопасности детей, неравнодушия к чужим детям. За 10 праздничных дней на общероссийский детский телефон доверия 8-800-2000-122 поступило 928 звонков, из них 450 – от взрослых людей по вопросам защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, что свидетельствует о том, что чужих детей не бывает.

В результате проводимых мероприятий криминогенная обстановка в детской и подростковой среде оставалась ненапряженной.

Акция продлится до 1 марта 2016 года.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий