Почти 40 кг запрещенных веществ изъято за январские каникулы

Следственной службой регионального наркоконтроля возбуждено 47 уголовных дел, из незаконного оборота изъято около 40 килограммов запрещенных к обороту в Российской Федерации веществ. Почти 1,5 кг изъятого составили наркотики синтетического происхождения, в том числе  высокой концентрации, которыми можно было бы отравить не одну тысячу человек.

Около 36 килограммов изъятого составил насвай, продажа которого запрещена на территории РФ. Изъятый насвай является некурительной табачной смесью, в составе которого, согласно проведённым исследованиям, содержались тяжелые металлы: марганец (Мn), железо (Fe), медь (Сu), цинк (Zn), трудноокисляемые аминокислоты: триптофан, тирозин и аммиак (как продукт брожения белковых тел животного происхождения).

Кроме того, согласно заключению  ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» вещество «насвай» является продукцией, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Насваем торговал индивидуальный предприниматеь – выходец одной из республик Средней Азии.

В настоящее время в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по п. "а" ч.2 ст.238  УК РФ «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период от одного года до трёх лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей.

Сотрудники наркоконтроля провели неотложные следственные действия, направленные на сбор доказательств вины задержанного гражданина в совершении преступления. В дальнейшем, в соответствии с правилами подследственности, уголовное дело для дальнейшего расследования будет передано в следственное Управление Следственного комитете Российской Федерации по Оренбургской области. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий