Оренбургская "Надежда" одержала победу в гостевом матче Евролиги против екатеринбургского УГМК!

Для всех любителей баскетбола матчи между оренбургской "Надеждой" и екатеринбургским УГМК - в каком бы турнире и на какой бы стадии они не проходили - всегда полны неожиданностей. Так, в начале нынешнего сезона одна из встреч между этими командами начался с кошмарных 0:14 в пользу УГМК, после чего "Надежда" не только ликвидировала отставание, но и вышла вперед.

Неожиданно начался и сегодняшний матч - неудачные действия на площадке Сандрин Груды обернулись удачей для нашей команды - сначала Кайла Макбрайд со средней дистанции, а затем Деванна Боннер и Анна Круз - из-за дуги - поразили кольцо соперника. И бесстрастное табло зафиксировало счет 0:8 в пользу "Надежды".

Пока игроки УГМК приходили в себя от такой стартовой наглости баскетболисток "Надежды", наша команда не терялась и постоянно держала соперника в напряжении, все увеличивая и увеличивая отрыв.

Подавляющее преимущество оренбургской команды сохранялось до сирены, завершившей первую десятиминутку - на первый перерыв сильнейшие в России уральские клубы отправились при счете 15:32 в пользу дружины Роберто Иньигеса.

За время перерыва наша команда ничуть не утратила своего боевого духа - снова первые очки в копилку "Надежды" принесла Кайла Макбрайд. Но после этого словно кто-то навел порчу - почти две с половиной минуты оренбургские баскетболистки не могли поразить кольцо соперника. Черную полосу броском со средней дистанции преодолела Анжелика Робинсон. После этого уверенность вернулась к нашей команде, а трибуны, неистово поддерживавшие екатеринбургский клуб, вновь настороженно притихли. "Надежда" не только вернулась в игру после нескольких минут глобального невезения, но и нарастила свое преимущество - на большой перерыв команды ушли при счете 31:50 в пользу "Надежды"!

В первом попадании мяча в корзину в третьем периоде наша неутомимая Кайла Макбрайд снова приняла самое непосредственное участие - после ее передачи мяч в кольцо вколотила Наталья Анойкина. И вновь на нашу команду обрушилось невезение - почти три минуты мяч упорно не шел в кольцо, и УГМК воспользовался ситуацией, сократив разницу в счете до 13 очков. Тренерский штаб оренбургской команды был вынужден взять тайм-аут.

Тем не менее, хозяйки паркета - "сборная звезд", как еще называют УГМК, в хоте третьего отрезка матча сумела значительно сократить разницу в счете. От преимущества "Надежды" осталась лишь половина - завершив третью четверть со счетом 22:13, УГМК подобрался к нашей команде на расстояние 10 очков.

Перед заключительной десятиминуткой счет составлял уже 53:63 в пользу оренбургской "Надежды", и многие поклонники нашей команды начали беспокоиться - ведь для УГМК разница в 10 очков - это вполне преодолимый отрыв.

Но наша команда, на протяжении всей игры демонстрировавшая какой-то нереальный, фантастический баскетбол, провела невероятную заключительную четверть - на каждый выпад титулованного соперника "Надежда" отвечала мощно, агрессивно и красиво. Более того - наша команда, заставившая нервничать многократного чемпиона России, вынудила его не только ошибаться, но и нарушать правила - только в ходе четвертого периода игроки УГМК совершили 7 фолов, тогда как наши баскетболистки нарушили правила лишь 4 раза.

Матч завершился со счетом 74:84 в пользу "Надежды".

И, хотя судьи не засчитали последний мяч - Анна Круз издалека бросила прямо в руки подпрыгнувшей выше кольца ДиБи, и Деванна заколотила мяч в корзину - это ничуть не испортило настроения победителям и всем болельщикам оренбургской команды.

С победой, девочки! С победой, Оренбуржье! С победой над УГМК! Спасибо за такой фантастический подарок на Рождество!

С победой, команда! И удачи в следующем матче, который состоится 10 января в Новосибирске против местного "Динамо"!