С 7 по 10 декабря в Оренбургской области прошел третий Молодежный референдум, приуроченный к празднованию Дня Конституции Российской Федерации. Молодые жители региона в возрасте от 14 до 30 лет  выразили  свою точку зрения по актуальным вопросам, касающимся каждого гражданина. Организатором референдума выступила Молодежная избирательная комиссия области совместно с департаментом молодежной политики области и областной Избирательной комиссией.

Голосование проходило в двух форматах: бумажном и электронном. Уже второй год подряд электронное голосование проводится на сайте www.твойвыбор56.рф. Сайт интегрирован с почтовым сервисом «Mail.ru», поэтому для участия в электронном голосовании участникам референдума необходимо завести почтовый ящик на данном сервисе. Также молодежь голосовала посредством напечатанных бюллетеней. В итоге в третьем Молодежном референдуме приняли участие 27 330 молодых жителей региона.

Итоги референдума показали, что 91,65 % молодежи региона интересуются политическими, экономическими, социальными процессами и поддерживают как внутреннюю, так и внешнюю политику страны.

Экономические санкции воспринимаются молодыми жителями региона как дополнительный стимул  дальнейшего роста и развития страны. Так считают 72,25 % молодых оренбуржцев.

Молодежь Оренбуржья считает себя активным участником общественной жизни.  Во многом эту позицию определило динамичное развитие региона. По результатам голосования 74,94 % молодежи региона называют Оренбуржье одним из центров евразийской интеграции.

Одним из критериев ответственного отношения молодых оренбуржцев к региону является их оценка экологии области, влияния человека на окружающую среду. Мнение молодежи разделилось: 10,86% оренбуржцев считают основным источником загрязнения окружающей среды небольшие предприятия, 22,98% - крупные промышленные комплексы, 25,22 % - транспортные средства, но большая часть молодежи, а это 40,94 %, посчитали основной причиной загрязнений небрежное отношение местных жителей. Молодые люди осознают свою ответственность за сохранность окружающей среды, причем повысить экологическую культуру  населения в силах молодежи.

Проведение молодежных референдумов в Оренбургской области закреплено законодательно - в 2012 год принят закон «О деятельности органов молодежного самоуправления Оренбургской области». Документ определил основы организации работы по формированию органов молодежного самоуправления на региональном и муниципальном уровнях, а также впервые в России закрепил принципиально новые институты, такие как молодежный референдум, общественная политика.  Всего за три года практики в голосовании приняли участие более 57 000 молодых жителей региона.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий