Губернатор Юрий Берг принял участие во всероссийском селекторном совещании, которое провел министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин. В видеоселекторе также приняли участие вице-губернатор – заместитель председателя Правительства по социальной политике Павел Самсонов, министр социального развития области Татьяна Самохина.

Регионы отчитались о результатах проверки стационарных учреждений социального обслуживания с круглосуточным пребыванием людей, соблюдении правил пожарной безопасности и укомплектованности учреждений персоналом, а также мерах по обеспечению безопасности лиц, находящихся в стационарных учреждениях.

В Оренбургской области проведены внеплановые проверки обеспечения пожарной и антитеррористической безопасности во всех учреждениях социального обслуживания населения с круглосуточным пребыванием людей.

В настоящее время на территории области действуют 68 государственных учреждений социального обслуживания населения, из них 36 – с круглосуточным пребыванием людей, в которых проживают чуть более 4 тысяч человек.

Здания  2 и 3 степени огнестойкости. Проверка учреждений, условий пребывания людей, материально-технической базы, соблюдения правил безопасности организована на системной основе. В рамках исполнения поручения премьер-министра Дмитрия Медведева в мае-июне стационары инспектировал губернатор области Юрий Берг.

 По выявленным нарушениям требований в соответствии с предписаниями органов государственного пожарного надзора в учреждениях разработаны и утверждены планы  устранения в строго установленные сроки.

В рамках реализации государственной программы «Социальная поддержка граждан Оренбургской области на 2014-2020 годы» на повышение уровня пожарной безопасности в 2015 году предусмотрены финансовые средства в размере 2591,2 тыс. рублей. К проведению мероприятий привлечены средства Пенсионного Фонда Российской Федерации в объеме 590,7 тыс. рублей. На 2016 год на проведение противопожарных мероприятий предусмотрено финансирование в размере 1500,0 тыс. рублей.

Во всех подведомственных министерству учреждениях назначены должностные лица, ответственные за организацию и проведение работы по обеспечению пожарной безопасности. В учреждениях с круглосуточным пребыванием людей определены и функционируют добровольные пожарные дружины, разработаны, соответствующим образом зарегистрированы декларации пожарной безопасности.

С 1 по 27 ноября прошла межведомственная профилактическая операция «Социальная защита». Силами регионального управления МЧС России и минсоцразвития проведены внезапные ночные проверки противопожарного состояния 5 учреждений.

С 15 декабря во всех учреждениях социального обслуживания населения Оренбургской области проводится месячник пожарной безопасности. В учреждениях с круглосуточным пребыванием людей дежурит  персонал.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий