Губернатор Юрий Берг провел  заседание инвестиционного Совета. Участники обсудили согласование приоритетности инвестиционных  проектов:  строительства первой очереди рекреационно-оздоровительного комплекса «Соленые озера» ООО «Соль-Илецк курорт», разработки и освоения производства линейки буровых установок наземного и шахтного типа…» ОАО «Завод бурового оборудования», развития Капитоновского месторождения в 2016 – 2020 годах  ОАО «Южуралнефтегаз».

Губернатор Юрий Берг назвал уходящий 2015 год периодом тяжелых испытаний для экономики области.  Но результаты показывают, что несмотря на трудности, Оренбуржье продолжает развиваться, увеличивая объем инвестиций, вкладываемых в экономику.

– Сегодня мы рассматриваем вопрос расширения перечня приоритетных инвестиционных проектов Оренбургской области. В настоящее время в реестре 35 инвестиционных проектов, из которых 8 включены в текущем году. Сегодня нам предстоит рассмотреть еще три проекта, – сказал Юрий Берг. Губернатор отметил, что пока ситуация в экономике остается достаточно сложной. Многие предприятия, реализующие приоритетные проекты, вправе рассчитывать на получение мер государственной поддержки, а уже пользующиеся господдержкой  вынуждены корректировать параметры утвержденных ранее инвестиционных договоров.

Представители  предприятий презентовали свои проекты, включая   расчеты  затрат  и окупаемости.

Строительство первой очереди рекреационно-оздоровительного комплекса «Соленые озера» уже началось. Ведутся земляные работы под закладку гостиничного комплекса, лечебно-оздоровительного и административного корпусов, идет реконструкция городского парка.

На комиссии была отмечена правильно выбранная стратегия развития Завода бурового оборудования. Благодаря  этому завод за 10 месяцев 2015 года показал рост в 150 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Комиссия одобрила внесение в перечень приоритетных предложенные проекты. Как пояснила министр экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области Наталья Безбородова,  эти предприятия теперь могут рассчитывать на государственную поддержку, предоставляемую Правительством Оренбургской области. Это льгота по налогу на прибыль в виде понижения ставки на 4 процента и освобождение от налога на имущество в течение пяти лет.

Таким образом, в областной перечень приоритетных теперь входят 38 инвестиционных проектов.

           

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий