В Оренбуржье сложилась тенденция к снижению младенческой смертности

23 декабря на селекторном совещании министерства здравоохранения Российской Федерации были обсуждены вопросы снижения младенческой смертности. Директор Департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Елена Байбарина довела до регионов информацию об уровне младенческой смертности в настоящее время. В целом, в России отмечается заметное снижение этого показателя. Так, за 10 месяцев 2015 года смертность детей до года сократилась на 20 % (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), и составляет 6,6 случаев на 1000 родившихся детей (в 2014 году – 7,4). В Приволжском федеральном округе этот показатель составил 6,2 случая.

В Оренбургской области сложилась благоприятная тенденция к снижению младенческой смертности. Если в 2013-2014 годах наша область занимала одну из лидирующих позиций (9,7 случаев на 1000 родившихся детей в 2014 г.), то за 10 месяцев текущего года Оренбуржье существенно улучшило этот показатель, сократив до 7 случаев, то есть за этот период спасено 80 детских жизней. Таким образом, уровень младенческой смертности стал на 29,1% ниже.

Это результат работы регионального министерства здравоохранения, направленный на сохранение здоровья матери и ребенка: открыты межрайонные перинатальные центры в Бузулуке и Орске, где получают помощь жители прилегающих территорий; капитально отремонтированы и дополнительно оснащены все учреждения родовспоможения области; в роддомах организованы индивидуальные родзалы.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий