В Новосергиевском районе два новоселья

Сегодня в райцентре Новосергиевского района открылся новый многофункциональный центр, соответствующий всем современным требованиям. В торжественном открытии принял участие первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства области Сергей Балыкин. Он поздравил новосергиевцев с этим событием.

- Наша приоритетная задача – обеспечить комфортное и оперативное предоставление государственных и муниципальных услуг каждому жителю Оренбургской области. Кроме городов и районных центров мы развиваем сеть офисов МФЦ в малых населенных пунктах, - отметил Сергей Балыкин. - Всего в области к концу 2015 года должно быть открыто 43 МФЦ, общее количество окон, осуществляющих прием заявителей составит 884. Процент охвата населения области государственными и муниципальными услугами по принципу «одного окна» составит 93 процента.

Общая площадь муниципального бюджетного учреждения Новосергиевского района  «Многофункциональный центр по оказанию государственных и муниципальных услуг» составляет 300 кв. метров, в том числе зона обслуживания, ожидания и информирования заявителей составляет 50 кв. метров. Для приема заявителей в МФЦ организовано 5 окон, реализован стандарт комфортности, установлена информационная система, обеспечен бесплатный доступ заявителей к порталу государственных услуг. Прием граждан осуществляется посредством электронной очереди.

Перечень, по которым будут принимать документы и консультировать заявителей, включает в себя 35 государственных и 15 муниципальных услуг. В дальнейшем перечень услуг, по которым гражданин сможет обращаться в многофункциональный центр, должен включать в себя все государственные и муниципальные услуги. Кроме того, в 14 сельских поселениях района открыты территориальные обособленные подразделения по приему заявителей.

Общее финансирование мероприятий по организации предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» в Новосергиевском районе составило 6,7 млн. рублей, в том числе 3,3 млн. рублей из средств федерального бюджета и 3,4 млн. рублей за счет областного.

Сегодня первый вице-губернатор Сергей Балыкин также принял участие в открытии двух дошкольных групп полного дня на 40 человек на базе Сузановской средней школы Новосергиевского района.

Работа по открытию дошкольных групп осуществлялась в рамках программы «Дети Оренбуржья. Модернизация системы дошкольного образования» на условиях софинансирования из федерального, областного и районного бюджетов на общую сумму 6 миллионов 665 тысяч рублей. Работы выполнялись строительной компанией ООО «Арцвашен».

В расположенном на территории школы здании бывших школьных мастерских для малышей оборудованы две просторные светлые группы с игровыми, спальнями, буфетными и туалетными комнатами. Для комфортного пребывания детей закуплена детская мебель, развивающее игровое, мультимедийное оборудование.

На территории детского сада расположены две прогулочные площадки, на которых имеются различные игровые элементы.

Пищеблок школы оснащен современным технологическим оборудованием для приготовления детского питания. В детском саду имеется пульт системы пожарной сигнализации.

Сергей Балыкин подчеркнул, что приоритетом в сфере дошкольного образования области остается 100 процентное удовлетворение потребности населения в услугах дошкольного образования за счет реконструкции и строительства детских садов, развития альтернативных форм дошкольного образования. С этой целью за последние 5 лет в области введено около 25 тысяч мест для дошкольников, что позволило обеспечить потребности населения в получении дошкольных образовательных услуг детьми в возрасте от 1,5 до 3 лет более чем на 95 процентов. В текущем году открылись новые детские сады в селе Плешаново Красногвардейского района, в селе Тоцкое Тоцкого района, в селе Старица Оренбургского района, новый частный детский сад в поселке Пригородный Оренбургского района.

Для справки:

По состоянию на 1 декабря 2015 года в Новосергиевском районе функционирует 28 учреждений, реализующих программу дошкольного образования: 17 детских садов, 8 дошкольных групп на базе школ, 4 группы кратковременного пребывания, которые посещают 1558 детей в возрасте от 1,5 до 7 лет.

Только с 2012 года в районе создано 306 мест для детей дошкольников: в 2012 году в поселке Новосергиевка открылся детский сад «Буратино» на 140 мест, в 2013 году – 5 дошкольных групп на базе школ с общим охватом 100 человек, с января 2015 года начали работать 3 дошкольные группы на базе двух средних школ на 66 мест.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий