«Звонкие левкасы» Юрия Рысухина в Сочи

25 декабря в 15:00 впервые в залах Сочинского художественного музея пройдет  персональная выставка оренбургского художника Юрия Рысухина. Живописец – мастер «большой картины», создатель целого ряда произведений, выполненных в традиционной технике живописи по левкасному грунту.

Начиная с 70-х годов прошедшего века, левкасы оренбургского художника привлекают внимание знатоков на самых престижных смотрах живописи в России и за рубежом. Левкас - это название грунта в иконописи, представляющего собой мел, размешанный на животном или рыбьем клею с добавлением льняного масла.

На вернисаже в Краснодарском краевом художественном музее им. Ф.А. Коваленко представлены избранные картины разных лет, а также серии «Времена года» и «Венецианский карнавал», за которые в 2012 году Юрий Рысухин награждён золотой медалью Российской академии художеств.

Работы художника хранятся в Государственной Третьяковской галерее, Государственном Русском музее, Оренбургском областном музее изобразительных искусств, музеях Новокузнецка, Перми, Казани, Кургана, Магнитогорска и в частных собраниях.

Реализация выставочного проекта является значительным событием в культурной жизни Оренбуржья, свидетельством признания заслуг живописца перед изобразительным искусством России. Выставка проходит при поддержке Министерства культуры и внешних связей Оренбургской области, Оренбургского областного музея изобразительных искусств, Оренбургского отделения «Союз художников России», Сочинского художественного музея.

Экспозиция будет работать с 25 декабря 2015 года по 15 февраля 2016 года

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий