Накануне состоялось очередное заседание Совета по делам национальностей при Губернаторе Оренбургской области, в котором приняли участие руководители ассоциаций и национальных обществ области, представители региональных министерств, Общественной палаты, высших учебных заведений, средств массовой информации Оренбуржья.

Вела заседание заместитель председателя Совета, вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по внутренней политике Вера Баширова.

Члены Совета рассмотрели вопросы реализации Стратегии государственной национальной политики  в регионе в этом году и  этнокультурное образование в Оренбургской области.

О ходе реализации Стратегии государственной национальной политики в Оренбургской области на период до 2025 года, а также подпрограммы «Гармонизация межэтнических и межрелигиозных отношений в Оренбургской области» рассказала  Вера Баширова. В 2015 году на реализацию программных мероприятий из областного бюджета было выделено 1 млн. 895 тыс. рублей.

– Этнокультурная жизнь в этом году была чрезвычайно насыщенной и продуктивной. Во многом в этом заслуга национально-культурных общественных объединений, которые инициируют и реализуют масштабные этнокультурные проекты, – отметила Вера Баширова.

На региональном уровне оказывается поддержка и реализуются наиболее  важные проекты. Самым масштабным  этнокультурным событием этого года  стал VI Всероссийский сельский Сабантуй, который прошел 7 июня в селе Татарская Каргала Сакмарского района. На праздник в Оренбуржье съехались более 500 общественных деятелей, 20 высших руководителей мусульманских религиозных обществ, представители татарской общественности из 17 регионов страны, ближнего и дальнего зарубежья. В обширной и разнообразной художественной программе было задействовано более тысячи артистов.  На самом празднике присутствовало более 30 тысяч оренбуржцев и гостей нашей области.

Значимым  мероприятием стали Дни немецкой культуры в селе Кубанка, посвященные 120-летию основания немецких сел в Переволоцком районе. На праздник приехали руководители органов самоорганизации российских немцев более чем из 15 регионов России.

Традиционно прошли областные праздники национальных культур: русский, казахский, чувашский, башкирский мордовский; украинский «Шевченковский март», фестивали армянской и корейской культуры, белорусский праздник «Иван Купала», мероприятия, посвященные Ивану Яковлеву и Алишеру Навои, общинный фестиваль еврейской книги и фестиваль «Шалом». Впервые в этом году в «Национальной деревне» прошел и получил хороший отклик русско-польский праздник. Национальные центры города Орска приняли участие в празднике Дружбы народов, который в этом году был посвящен 280-летию города.

Фестиваль славянской культуры «Легенды Руси» и казахский праздник «Наурыз» в этом году по месту формату проведения и по содержательной составляющей были максимально приближены к традиционным народным действам.

Особо Вера Баширова отметила мероприятия, направленные на привлечение детей и подростков к изучению истории и культуры народов Оренбуржья. Среди них областной детский фольклорно-этнографический фестиваль «Радуга», Оренбургский городской конкурс детских проектных работ «Многонациональное Оренбуржье», конкурс чтецов «Джалиловские чтения», межнациональный проект «Книжный мир, где дружат все наречья», первый областной детский фестиваль казахской культуры «Ак бота» («Белый верблюжонок»).

Ярким завершением этнокультурного года стало проведение областного фестиваля национальных культур «Венок дружбы», в котором приняли участие лучшие национальные творческие коллективы и солисты Оренбуржья.

Особое внимание при реализации Стратегии государственной национальной политики уделяется проведению мероприятий, направленных на профилактику национального и религиозного экстремизма в молодежной среде.

В апреле 2015 года управлением внутренней политики совместно с областной библиотекой им. Н.К. Крупской был реализован интерактивный проект «Форум-театр» по профилактике межнациональных и этноконфессиональных конфликтов в молодежной среде, проведен областной обучающий семинар-практикум для специалистов по воспитательной работе учреждений среднего профессионального образования «Тренинги как эффективная практика профилактики межнациональных конфликтов в молодежной среде».

–  Практика показала высокую эффективность проведения подобного рода тренингов, в результате которых формируется ядро молодежи, лидеры, которые являются проводниками позитивных этноконтактных установок сверстников молодежной среде, – сказала Вера Баширова.

Важное направление работы – взаимодействие  с мусульманской уммой. В Оренбурге, Орске и Бугуруслане были проведены зональные семинары с мусульманским духовенством по теме «Взаимодействие органов власти и мусульманских организаций по профилактике экстремизма в полиэтничном обществе».

–  Буквально на прошлой неделе Духовным управлением мусульман Оренбургской области при поддержке региональной татарской национально-культурной автономии и органов власти был проведен праздник «Мавлид ан-Наби», носивший важный просветительский характер, особенно необходимый сегодня, когда намеренно искажаются представления о традиционном исламе, внося в общество раздор и агрессию,  подчеркнула Вера Баширова.

Одним из направлений реализации государственной национальной политики в регионе является проведение научного анализа межнациональных и этноконфессиональных отношений, создание системы изучения истории, этнографии и культуры народов Оренбуржья. Этой тематике посвящены ежегодно проводимые научно-практические мероприятия, конференции, круглые столы, семинары.

Совместная работа, направленная на сохранение культур народов Оренбуржья, гармонизацию межнациональных отношений и укрепление единства российской нации, будет продолжена в будущем году. В 2015 году основные задачи, связанные с реализацией Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации в Оренбургской области, запланированные на этот год, были успешно выполнены.

– Подтверждением этого является высокая оценка Оренбургской области и призовые места оренбургской делегации на Всероссийском форме национального единства, прошедшем в сентябре текущего года в Перми.  Мы можем гордиться победами наших коллег в конкурсах на звание лучшего руководителя национально-культурной организации, лучшего работника сферы государственной национальной политики, в творческом конкурсе «Живая нить», в конкурсе выставок-презентаций регионального опыта реализации национальной политики, проходивших в рамках форума, – сказала Вера Баширова.

О состоянии этнокультурного образования в Оренбургской области рассказала заместитель министра образования Ольга Озерова.

В текущем учебном году в 87 школах области родной (нерусский) язык изучают как предмет более 3,5 тысячи детей различных национальностей. 244 ребенка изучают родной язык в 7 дошкольных образовательных организациях.

Показателем результативности работы системы этнокультурного образования Оренбуржья являются, по словам заместителя министра, неоднократные победы оренбургских школьников на межрегиональных олимпиадах по башкирскому, татарскому, мордовскому языкам, которые проходили соответственно в Уфе, Казани и Саранске.

Для более успешной работы в этом направлении Оренбургский педагогический университет готовит преподавателей русского языка и литературы и родного языка и литературы для классов с изучением татарского и башкирского языков.

– В области создана система воспитания, способствующая формированию толерантного национального сознания детей, подростков и молодежи на основе исторической общности судеб и культур нардов Оренбуржья, – пояснила Ольга Озерова.

Совет рекомендовал продолжить работу по наиболее перспективным направлениям реализации государственной национальной политики в Оренбургской области.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также