В  галерее «Оренбургский пуховый  платок» состоялось открытие традиционной новогодней выставки  доцента кафедры дизайна ОГУ, искусствоведа Геннадия Найданова. В этом году она носит название «Теплом истории согрета открытка маленькая эта». С приветственным словом выступила начальник управления государственной охраны объектов культурного наследия Оренбургской области Марина Дмитриева, отметив, что на этой  выставке  люди всех возрастов найдут радость, свет и тепло.

Посетители  увидели редкие открытки, марки, конверты  из частных коллекций не только новогодней тематики, но и военной, советской и революционной. Очень интересен альбом митрополита Леонтия с открытками на тему «русская живопись», которые он собирал с 12 лет.

Помимо экспонатов 19-20 веков, здесь представлены работы молодых дизайнеров. По словам заведующего кафедрой дизайна ОГУ Ольги Чепуровой, обращаясь к прошлому, они могут создать новое с позиции исторического развития почтового дизайна.

Обучающаяся на архитектурно-строительном факультете ОГУ Анастасия Панова представила серию открыток, в создании которых использована ниточная техника. Нитками белого, розового и  голубого цветов  она  изобразила на картоне елку, снеговика, Деда Мороза, мешок с подарками, домик.

На выставке много работ выпускников. Так, коллекцию открыток  из шишек, лент, льняной тесьмы, белой пряжи подготовила выпускница архитектурно-строительного факультета ОГУ Анна Губская.  Одной из  ее работ является открытка с оленем и надписью: «Счастье. Этой зимой оно непременно будет!». - В работе мне хотелось передать не столько новогодне-праздничное настроение, сколько зимнее, поэтому я  выбрала светлые тона, - говорит она.

- Я с интересом просмотрела  и старинные открытки, и только что созданные. И очень бы хотела получить поздравление по почте. Конечно, ждать послания придется дольше, чем отправленного СМС,  но оно того стоит, - поделилась студентка факультета филологии и журналистики ОГУ Дарья Казанова.

Выставка доцента кафедры дизайна ОГУ искусствоведа Геннадия Найданова будет работать до 24 января 2016 года.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий