Сегодня вице-губернатор – заместитель председателя Правительства – руководитель аппарата Губернатора и Правительства области Дмитрий Кулагин провел семинар-совещание по организации работы народных дружин на территории области. В мероприятии приняли участие члены областного штаба народных дружин, представители органов исполнительной власти области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, прокуратуры. Семинар прошел в режиме видеоконференцсвязи с участием глав городских округов и муниципальных районов области, руководителей муниципальных межведомственных комиссий по профилактике правонарушений,  руководителей и членов штабов народных дружин городских округов и муниципальных районов области, руководителей и секретарей народных дружин, представителей территориальных органов внутренних дел, представителей общественных организаций правоохранительной направленности.

Дмитрий Кулагин отметил, что в 2015 году продолжилась работа по созданию народных дружин на территории региона. Постановлением Правительства Оренбургской области создан областной штаб народных дружин, начальником которого назначен вице-губернатор Дмитрий Кулагин, заместителем - заместитель начальника полиции УМВД по Оренбургской области Рафик Куляев, секретарем штаба – инспектор управления по правоохранительным органам и военным вопросам аппарата Губернатора и Правительства области Сергей Борзенко.

Сформирована необходимая правовая база. Установлена компетенция Правительства области по обеспечению членов народных дружин удостоверениями и нагрудными знаками и меры поощрения за активную работу по охране общественного порядка. Уже в январе следующего года знаки отличия народных дружинников будут переданы в территории.

Начальник штаба народных дружин проинформировал, что на сегодняшний день в региональный реестр УМВД по Оренбургской области внесено 128 народных дружин общей численностью 1458 человек, в том числе 18 казачьих, включающих 275 казаков.

- В целом, это неплохой показатель по России, - отметил Дмитрий Кулагин. По его мнению, количество дружин или дружинников не самоцель, их должно быть столько, чтобы они могли обеспечить общественный порядок на закрепленной территории совместно с полицией. В то же время он призвал глав муниципальных образований более вдумчиво подходить к этой работе. Например, в городе Новотроицке создана одна дружина (10 человек), в городе Бугуруслане три дружины (21 человек). Для сравнения: в Саракташском районе создано 13 народных дружин общей численностью 239 человек, в Беляевском районе 10 народных дружин общей численностью 107 человек.

Вице-губернатор обратил внимание на то, что народные дружины, особенно на первоначальном этапе, нуждаются в помощи и поддержке: в правильном оформлении документации, постоянном контроле за их деятельностью, оказании содействия в материальном обеспечении ДНД (предоставление помещений, средств связи, оргтехники, при необходимости транспорта). Необходимо принять муниципальные нормативные акты, направленные на материальное стимулирование деятельности народных дружинников. 

Более подробно о задачах по организации деятельности народных дружин на территории Оренбургской области и проблемных вопросах, возникающих у муниципальных органов власти, территориальных органов внутренних дел, командиров народных дружин по реализации ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка» и Закона Оренбургской области «О регулировании отдельных вопросов, связанных с участием граждан и их объединений в охране общественного порядка в Оренбургской области» доложил секретарь штаба Сергей Борзенко.

Заместитель начальника полиции Управления МВД России по Оренбургской области Рафик Куляев выступил с информацией об организации взаимодействия  народных дружин и органов внутренних дел по охране общественного порядка на закрепленных территориях, организации обучения, инструктажей народных дружинников и ведении необходимой документации при осуществлении дежурства.

Положительным опытом работы по созданию и организации деятельности народных дружин на территории Саракташского района поделился заместитель главы – руководитель аппарата муниципального образования Саракташский район Ришат Бакиров. Прозвучали и другие выступления и рекомендации специалистов, представителей УМВД и прокуратуры области, о том, как нужно организовывать работу народных дружин.

- Нам предстоит еще очень много сделать в организационном и практическом плане, чтобы народные дружины заработали активно, а главное – люди были уверены в своей защите на улицах и в общественных местах, - подвел итог совещания вице-губернатор Дмитрий Кулагин.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий