Сегодня, 22 декабря, состоялся учебно-методический сбор, на котором подведены итоги деятельности Оренбургской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, выполнения мероприятий гражданской обороны в 2015 году и определены задачи на 2016 год. В преддверии Дня спасателя и 25-й годовщины со дня образования МЧС России состоялась торжественная церемония награждения различными наградами лучших специалистов службы.

На площади перед Оренбургской областной филармонией выставлена пожарно-спасательная техника и стенды с оборудованием, в фойе представлена презентация   продукции, направленной на безопасность жизнедеятельности населения и предупреждение, ликвидацию последствий ЧС и происшествий.

В учебно-методическом сборе приняли участие первый вице-губернатор - первый заместитель председателя Правительства Оренбургской области, председатель комиссии Правительства Оренбургской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Сергей Балыкин, представители Правительства и Законодательного Собрания Оренбургской области, главы муниципальных образований области, сотрудники Главного управления МЧС России по Оренбургской области, ветераны службы, члены семей сотрудников, погибших при исполнении служебного долга.

Итоги деятельности Оренбургской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, выполнения мероприятий гражданской обороны в 2015 году подвел начальник Главного управления МЧС России Оренбургской области генерал-майор внутренней службы Петр Иванов.

В Оренбургской области постоянное внимание уделяется защите населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, охране общественного порядка и антитеррористической защищенности.

– В результате, с каждым годом все меньше пострадавших. А это и есть главная задача всех служб и подразделений МЧС, муниципальных органов власти, всех соответствующих предприятий и ведомств, – подчеркнул Петр Иванов. – Важно, чтобы  работа по вопросам защиты населения и территорий и дальше продолжалась по всем направлениям, носила системный характер, постоянно совершенствовалась.

Отчеты о проделанной работе по защите населения и территории от ЧС представили главы муниципальных образований города Бузулука Валерий Рогожкин и Тюльганского района Игорь Буцких.

Первый вице-губернатор Сергей Балыкин  отметил, что обеспечение защиты людей и общества от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и их последствий, гражданская оборона – все это важнейшие составляющие государственной политики, определенные концепцией национальной безопасности России. Задачи в этой сфере являются приоритетными для всех органов власти, в том числе областных и муниципальных, для всех организаций и ведомств. Их реализация находится в центре внимания Губернатора и Правительства области.

– Несмотря на экономические сложности, мы в текущем году в запланированных объемах выполнили все основные мероприятия по защите населения и территорий как в целом по области, так и в отраслях экономики и социальной сферы. Принимались необходимые  меры по недопущению аварий, сбоев в системах жизнеобеспечения, – отметил первый вице-губернатор. – Вместе с тем, не удалось избежать чрезвычайных ситуаций.

Сергей Балыкин напомнил о некоторых из них. В середине апреля в результате резкого потепления и интенсивного снеготаяния ряд населенных пунктов оказались под воздействием половодья. Наиболее пострадал поселок Адамовка, где в зону затопления попали около 150 домовладений. Правительством области в режиме чрезвычайной ситуации были привлечены необходимые силы и средства по защите населения и жилых домов, пострадавшие получили соответствующую помощь.

В засушливых условиях прошлого лета серьезные проблемы возникали от природных пожаров. В ряде территорий степные пожары разрастались на большие площади, угрожая населенным пунктам и лесному фонду. Одним из самых масштабных и опасных был природный пожар в Кувандыкском районе, который перекинулся на село Васильевка, нанеся ущерб домовладениям и надворным постройкам. Правительством области совместно с Главным управлением МЧС России по Оренбургской области были приняты оперативные меры по тушению пожара, ликвидации последствий от него и восстановлению жизнедеятельности населенного пункта. Пострадавшим оказана материальная помощь, для лишившихся жилья построено 9  домов. Крупные природные возгорания в летний период были в Адамовском и Новоорском районах.

– Все ситуации устранялись совместными усилиями, ни в одном случае не было допущено их разрастания до угрожающих масштабов, – отметил первый вице-губернатор.

27 декабря отмечается День спасателя и МЧС России исполняется 25 лет. Сергей Балыкин от имени Губернатора и Правительства области выразил искреннюю признательность сотрудникам МЧС России по Оренбургской области и подразделений областной пожарной охраны, всем, кто имеет отношение к спасательной службе, за большую и ответственную работу в благородном и гуманном деле по обеспечению безопасности граждан.

Первый вице-губернатор принял участие в торжественной церемонии награждения.

По итогам проведенных смотров-конкурсов, количественных и качественных показателей деятельности в области гражданской обороны, обеспечения защиты населения, промышленных, жилых и социально-значимых объектов и территории от чрезвычайных ситуаций в соответствующих номинациях награждены специальными дипломами и ценными подарками:

Лучшее муниципальное образование в области обеспечения безопасности жизнедеятельности по итогам  2015 года среди муниципальных районов:

–  муниципальное образование Октябрьский район.

Лучшая единая дежурно-диспетчерская служба среди муниципальных районов Оренбургской области по итогам  2015 года:

– муниципальное образование Соль-Илецкий район.

Лучшее муниципальное образование Оренбургской области в части развития добровольной пожарной охраны по итогам  2015 года:

–  муниципальное образование Новосергиевский район.

Лучший объект  Оренбургской области в области обеспечения пожарной безопасности за  2015 год среди социально-значимых объектов:

– Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Оренбургской области «Бузулукский дом-интернат для престарелых и инвалидов». 

Лучшее муниципальное образование в области обеспечения безопасности жизнедеятельности среди городских округов и Лучшая единая дежурно-диспетчерская служба среди городских округов Оренбургской области по итогам 2015 года:

– городской округ «город Орск».

В честь 25-й годовщины со Дня образования МЧС России, а также за активное участие в обеспечении мероприятий по защите населения и объектов Оренбургской области от чрезвычайных ситуаций, ликвидации последствий аварий, катастроф и стихийных бедствий

Благодарностью Губернатора Оренбургской области награждены:

полковник внутренней службы Шарипов Радик Фаритович - начальник ФГКУ «5 отряд ФПС по Оренбургской области»,

подполковник внутренней службы Мельников Алексей Сергеевич - начальник ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Оренбургской области».

Благодарственными письмами Губернатора Оренбургской области за активное участие в мероприятиях по устранению последствий чрезвычайной ситуации 15 августа 2015 года, связанной со стихийным распространением пожара в селе Васильевка Кувандыкского района Оренбургской области награждены:

полковник Феткулин Руслан Абзалович – командир 117 отдельного военно- транспортного авиационного полка Министерства обороны Российской Федерации,

капитан Ступаков Роман Романович – старший инженер инженерно-авиационной  службы 117 отдельного военно-транспортного авиационного полка Министерства обороны Российской Федерации.

Победителями регионального этапа Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества» в Оренбургской области стали:

В номинации «Дети герои»

Ханжин Илья Денисович – кадет Оренбургского Президентского кадетского училища. 15  августа 2015 года во время ликвидации чрезвычайной ситуации, связанной со стихийным распространением пожара в деревне Васильевка Кувандыкского района, Илья, самостоятельно управляя легковым автомобилем, эвакуировал из горящей деревни троих престарелых жителей и малолетнюю сестру, а впоследствии вернулся и оказывал помощь в тушении пожара.

В номинации «Лучший телевизионный проект»

Политика Наталья Александровна – корреспондент службы информационных и тематических программ ФГУП ВГТРК «ГТРК Оренбург».

В номинации «Лучший материал в печатных СМИ»

 Шкатова Алина Айдаровна - корреспондент газеты «Оренбуржье».

Заслуженные награды сотрудники МЧС получили также от главного федерального инспектора по Оренбургской области, председателя Законодательного Собрания Оренбургской области и главы города Оренбурга.

За личный вклад в развитие и совершенствование мероприятий в области гражданской обороны, высокий профессионализм Медалью МЧС России «За отличие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации» награждены:

полковник Феткулин Руслан Абзалович – командир 117 отдельного военно- транспортного авиационного полка Министерства обороны Российской Федерации,

полковник внутренней службы Кавунник Сергей Владимирович – заместитель  начальника центра (старшего оперативного дежурного) ФКУ «ЦУКС Главного  управления МЧС России по Оренбургской области».

Медалью МЧС России «За отвагу на пожаре» награжден:

Кравцов Александр Иванович – водитель автомобиля 26 пожарной части ФГКУ «9  отряд ФПС по Оренбургской области»

Медалью МЧС России «За пропаганду спасательного дела» награждены:

Белоусов Анатолий Емельянович– ветеран МЧС России,

Кустов Александр Васильевич – ветеран МЧС России, 

Белов Александр Сергеевич – начальник аварийно-спасательной группы ГБУ «Аварийно-спасательная служба»,

Лобанов Николай Владимирович – спасатель аварийно-спасательной группы, ГБУ «Аварийно-спасательная служба».

Памятной медалью МЧС России «Маршал Василий Чуйков» награжден:

Бакаев Леонид Алексеевич – начальник маневренной поисковой группы ГБУ «Аварийно-спасательная служба».

Нагрудным знаком МЧС России «За заслуги» награждены:

Антонов Алексей Валерьевич – спасатель аварийно-спасательного отряда ГБУ «Аварийно-спасательная служба»,  

Курманаев Закир Шайхисламович – начальник аварийно-спасательной группы  ГБУ «Аварийно-спасательная служба»,  

Ласыгин Сергей Васильевич – начальник аварийно-спасательной группы ГБУ «Аварийно-спасательная служба».

В память о погибших сотрудниках Главного управления МЧС России по Оренбургской области была объявлена минута молчания. Членам семей сотрудников, погибших при исполнении служебных обязанностей, вручены экземпляры книги «Щит Оренбуржья», посвященной истории спасательной службы нашего региона.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий