Шоплифтинг – хищений из крупных супермаркетов

В ноябре в Оренбурге прошел круглый стол, на котором говорили о важности социальной рекламы для города и о конкурсе социальной рекламы, который объявил фонд «Сохраняя жизнь». И вот на днях оренбуржцы увидели первый результат – социальную рекламу «Шоплифтинг – бесплатно, значит дорого».

- Я очень рада, что наша идея – провести фестиваль-конкурс социальной рекламы, нашла отклик у творческих людей нашего города. Социальная реклама делает наш мир лучше, напоминает нам о том, что нужно оставаться людьми, помнить о близких, не быть равнодушными к чужой беде, - говорит руководитель фонда Анна Межова.

Анализ состояния подростковой преступности показывает, что сохраняется негативная динамика роста количества преступлений, совершаемых несовершеннолетними, в том числе хищений из крупных супермаркетов. В сети Интернет указанная деятельность получила название «шоплифтинг».

Прокуратура путем мониторинга выявляет в сети Интернет сайты, на которых даются подробные инструкции, как совершить кражу из супермаркетов и магазинов и предлагается приобрести специальные приспособления для этих целей. В социальных сетях создаются целые группы, в рамках которых между «шоплифтерами» проводятся соревнования и конкурсы.

Задача правоохранительных органов в этой связи – пресекать деятельность по распространению незаконного контента, а социальной рекламы – довести проблему до общества, предостеречь родителей о наличии информации, побуждающей их детей совершать противоправные деяния. Зачастую подростки становятся участниками преступлений в результате вовлечения их в преступную деятельность взрослыми.

Уважаемые родители!
Последствия «шоплифтинга» могут быть плачевными. Часто наши дети, думая, что это просто игра, оказываются вовлеченными в преступные деяния с самыми печальными последствиями.

Фонд «Сохраняя жизнь» обращается к родителям: уделите внимание тому, чем занимаются Ваши дети в сети Интернет, не появляются ли у них вещи, на которые вы не давали им денег, не стали ли они участниками сообщества «шоплифтеров».
 

Желающие принять участие в конкурсе социальной рекламы, могут скачать положения и отправить заявку здесь: http://сохраняяжизнь.рф/releases/98/.


Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий