Вчера с Оренбургской области произошло 9 пожаров

20 декабря в пос. Карачи г. Оренбурга, на территории СНТ «Медик» произошел пожар в дачном домике, в результате которого огонь повредил строение домика на площади 30 кв. м.  На месте работали 2 боевых расчета, 7 человек личного состава. Пожар был ликвидирован через 35 минут. Предположительная причина возгорания – недостаток конструкции и изготовления электрооборудования.

20 декабря в с. Новоалександровка Бузулукского района неисправность электрооборудования привела к пожару в жилом доме. Огонь повредил перекрытия, кровлю, вещи на площади 80 кв.м. Развитию пожара способствовало его позднее обнаружение. 2 боевых расчета, 7 человек личного состава ликвидировали пожар через 41 минуту.

20 декабря в Орске неисправность электрооборудования привела к возгоранию электрических щитов в жилом 9-этажном доме на 3,4,5,6 этажах. Общая площадь пожара составила 4 кв. м. 3 единицы основной, 1 единица специальной техники, 16 человек личного состава потушили пожар за 10 минут.

20 декабря в Оренбурге по ул. Бебеля в результате неосторожного обращения  с огнем произошел пожар в нежилом доме на площади 6 кв. м. 4 боевых расчета, 10 человек личного состава ликвидировали пожар через 15 минут.

В с. Николаевка Саракташского района 20 декабря нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей привело к пожару в жилом доме на площади 2 кв. м. 1 боевой расчет, 2 человека личного состава ликвидировали возгорание через 5 минут.
20 декабря в Бузулуке по ул. Ленина произошло возгорание  в строительном вагончике. Огонь повредил внутреннюю отделку, инструменты строительного вагончика на площади 18 кв. м. 2 боевых расчета, 7 человек личного состава потушили пожар за 10 минут. Причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования.

В с. Грачевка Грачевского района 20 декабря произошел пожар в бане. Огонь повредил стену, потолочное перекрытие бани на площади 2 кв. м. 2 боевых расчета, 3 человека личного состава потушили пожар за 9 минут. Причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи.

В с. Ташла Тюльганского района 21 декабря произошел пожар в сарае. К возгоранию привело нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования. Огонь повредил сарай на площади 28 кв.м. На месте работали 3 боевых расчета, 6 человек личного состава. Через 20 минут пожар был полностью ликвидирован.

В с. Новопетровка Красногвардейского района 20 декабря произошло возгорание передвижной сушилки «Агримек», находящейся на окраине села.  Огонь повредил семена подсолнечника в количестве 4-х тонн и загрузочный внутренний шнек сушилки на площади 12 кв.м. На месте работали 2 боевых расчета, 5 человек личного состава. Пожар был ликвидирован через 20 минут. Причина пожара – самовозгорание.

Главное управление МЧС России по Оренбургской области напоминает! Неосторожное обращение с огнем является самой распространенной причиной возникновения пожара.

Статистика свидетельствует, что 46% всех пожаров  возникает по вине людей, не знающих или безответственно относящихся к выполнению правил пожарной безопасности.

Главной причиной такого легкомысленного поведения является укоренившееся в сознании большинства людей   представление о том, что пожар в нашей действительности явление очень редкое. Более 80 % всех пожаров происходит  в жилье, там же более 90% всех погибших на пожарах людей. Въезжая в квартиру, каждый жилец берет на себя обязательство соблюдать правила пользования жилыми помещениями, в том числе строго выполнять правила пожарной безопасности.

Самая распространенная причина гибели на пожаре - курение в постели. Курение в постели в нетрезвом виде неизбежно приводит к беде, так как тлеющий сигаретный пепел, попав на постель, далеко не сразу дает о себе знать, и, как правило, к моменту начала пожара человек успевает заснуть. Выделяющийся при тлении угарный газ способствует усилению сонливости, в результате спящий человек оказывается не в состоянии заметить, начинающийся пожар и принять меры к своему спасению.

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить
по единому телефону спасения «01», сотовая связь «112»
со всех мобильных операторов.
Единый телефон доверия ГУ МЧС России
по Оренбургской области (3532) 30-89-99(3532) 30-89-99.
Телефон доверия Приволжского регионального центра МЧ России
8-800-100-11-20


Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий